В Кремле оценили критику Сноудена в сторону России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: FREDERICK FLORIN/AFP

В Кремле назвали нормальной ситуацию, когда бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, теперь критикует власти РФ за подавление свободы слова в интернете и отношение к правам гомосексуалов, передает Newsru.com.

"Это достаточно спорные заявления, но у него есть своя точка зрения", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать высказывания Сноудена. "Да, он живет в России, но это не значит, что ему навязывают что-то", - цитирует Пескова ТАСС.

"Подобные тезисы озвучивались и другими представителями и в России, и за рубежом, - заметил пресс-секретарь Владимира Путина. - Есть дискуссия, это абсолютно нормально".

Критику в адрес российских властей разоблачитель секретов Агентства национальной безопасности (АНБ) США высказал во время своего выступления по телемосту 5 сентября по случаю вручения ему норвежской премии имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона.

Сноуден назвал "в корне неправильным" стремление российских властей все сильнее контролировать интернет и частную жизнь, а также решать, каким образом людям уместно или неуместно выражать свою любовь друг к другу.

Также Сноуден заявил, что не планировал оставаться в России, а просто оказался здесь транзитом в тот момент, когда американские власти аннулировали его паспорт. По его словам, он направил прошения о предоставлении убежища в 21 страну, но нигде не получил ответа, и Россия для него фактически была одним из последних вариантов. При этом Сноуден подтвердил, что остаться в РФ ему рекомендовалоснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж, который сам уже более трех лет укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.

В 2013 году бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден передал журналистам The Washington Post и The Guardian засекреченную информацию американских спецслужб о проводимой ими массовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и о прослушке политических лидеров 35 стран. В июне 2013 года он бежал из США в Гонконг.

Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, затем ему предоставили временное убежище.

Комментарии
Copy
Наверх