Еврокомиссия предлагает выделить аграрному сектору 500 миллионов евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Европейская комиссия в понедельник вышла с предложением выделить аграрному сектору в ЕС пакет помощи общим объемом 500 млн евро, сообщает BNS.

«Пакет обещает немедленно направить 500 млн евро из средств Европейского Союза на оказание помощи земледельцам», - сообщил вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнет на состоявшемся в понедельник в Брюсселе внеочередном заседании совета министров сельского хозяйства стран ЕС.

Пакет помощи состоит из трех частей. Первая из них направлена на оказание помощи фермерам, страдающим от недостатка оборотных средств, вторая предназначена для стабилизации рынка и третья — для функционирования цепочки снабжения в условиях дефицита.

Как предлагает Еврокомиссия, большая часть пакета будет направлена на оказание помощи молочному сектору стран — членов ЕС. По заверениям комиссии, будут приняты все меры для того, чтобы при распределении помощи между странами был сохранен принцип, в соответствии с которым наибольшую сумму помощи получат те страны, в которых из-за изменений на рынке крестьяне пострадали сильнее всего.

Комиссия в своем сообщении подчеркивает, что странам рекомендовано оставить максимальную свободу действий, чтобы они смогли использовать деньги по своему усмотрению.

Еврокомиссия подчеркнула также, что обнародованный в понедельник пакет помощи следует рассматривать в широком контексте с пособиями, которые ЕС уже выделил в связи с введенными Россией ограничениями на импорт продукции аграрного сектора из Европы.

По имеющимся у BNS данным, распределяемые между странами ЕС суммы дотаций будут обнародованы на следующей неделе.

Комментарии
Copy
Наверх