Кандидат на пост министра обороны уже «взвесил альтернативы»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Liis Treimann / Postimees

Выдвинутый правлением СДПЭ кандидатом на пост министра обороны Ханнес Хансо утверждает, что он принял это предложение, предварительно взвесив возможные альтернативы.

В интервью BNS Хансо сказал, что предложение от председателя от лидера партии Евгения Осиновского стать министром поступило ему на прошлой неделе в среду. «Я понял, что это было его решение и что оно касалось также дальнейшей судьбы Свена Миксера», - сказал Хансо.

«Ход моих рассуждений был прост: или я принимаю предложение, или его принимает кто-нибудь другой. Взвесив альтернативы, я решил, что будет полезнее, если его приму я», - сказал Хансо. Он не стал комментировать вопрос, чьи кандидатуры были выдвинуты на этот пост в качестве альтернативных.

«В четверг я ответил, что принимаю предложение стать министром обороны», - добавил Хансо.

В то же время, политик подчеркнул, что его нынешнее место работы в должности председателя комиссии Рийгикогу по внешним делам является «очень захватывающим и интересным».

«Остаться на этой должности стало бы для меня решением пойти по пути наименьшего сопротивления. С другой стороны, я не ходил выклянчивать себе этот пост», - добавил Хансо.

Он отметил, что, хотя в политику на уровне государства он пришел достаточно поздно, «всю свою жизнь» он занимался вопросами внешней политики, обороны и безопасности.

Комментируя решение руководства СДПЭ остаться в коалиции, Хансо сообщил, что лично он проголосовал за то, чтобы остаться. Он обосновал свой выбор тем, что у партии «не было конкретного плана «Б», и в возможном плане «Б» было слишком много переменных величин».

«Нам грозила опасность выпасть из правительства», - подчеркнул Хансо.

По его словам, для формирования нового правительства и социал-демократам, и реформистам пришлось бы привлечь Центристскую партию.

«Я не хотел ни того, ни другого варианта событий, поскольку в формирование правительства был бы вовлечен Эдгар Сависаар», - сказал Хансо.

В субботу вечером руководство СДПЭ решило представить лидера партии Евгения Осиновского в качестве кандидата в министры здоровья и труда. В связи с переходом Осиновского в правительство этой должности лишится Раннар Васильев.

Вместо заявившей об уходе Урве Пало руководство СДПЭ представило в качестве кандидата в министры предпринимательства Лийзу Овийр, а в качестве кандидата в министры обороны вместо Свена Миксера — Ханнеса Хансо.

Комментарии
Copy
Наверх