Рассмотрение уголовного дела бывших руководителей Нарвы продолжится в Госсуде

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В коррупционных преступлениях обвиняются бывший вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов, бывший председатель финансовой комиссии Нарвского городского собрания и действующий депутат Федор Овсянников, а также три предпринимателя: Виктор Белснер, Александр Арсентьев и Сергей Хамицкий.
В коррупционных преступлениях обвиняются бывший вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов, бывший председатель финансовой комиссии Нарвского городского собрания и действующий депутат Федор Овсянников, а также три предпринимателя: Виктор Белснер, Александр Арсентьев и Сергей Хамицкий. Фото: Ilja Smirnov

 Рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего мэра Нарвы Андрея Филиппова, бывшего члена горсобрания Нарвы и председателя финансовой комиссии Федора Овсянникова, Сергея Хамицкого, Александра Арсеньева и Виктора Белснера частично будет продолжено в Государственном суде, передает BNS.

В конце апреля этого года Тартуский окружной суд изменил вынесенные Вируским уездным судом в апреле прошлого года приговоры четырем обвиняемым по делу бывшего мэра Нарвы Андрея Филиппова, бывшего члена горсобрания Нарвы и председателя финансовой комиссии Федора Овсянникова, Сергея Хамицкого, Александра Арсеньева и Виктора Белснера.

Окружной суд оставил в силе сроки назначенного Филиппову, Овсянникову, Хамицкому и Арсеньеву наказания, но сделал их условными с двухлетним испытательным сроком. Все четверо обвиняемых должны в течение испытательного срока подчиняться требованиям контроля уголовной пробации, в остальном решение уездного суда осталось без изменений.

Окружной суд решил, что реальный срок заключения, назначенный обвиняемым, не является целесообразным. Ни один из обвиняемых ранее не преследовался в уголовном порядке, все они обладают определенными местами жительства и работы. Это позволяет предполагать, что условный срок заключения позволит склонить их к законопослушному поведения и достичь цели наказания. У судебной коллегии не было повода предполагать, что не подвергавшиеся ранее наказанию лица продолжат совершение преступлений.

Вируский уездный суд признал Андрея Филиппова виновным в получении взятки и причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорил его к году и 8 месяцам реального тюремного заключения. Федор Овсянников был признан виновным в торговле влиянием и причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к двум годам тюрьмы. По обвинению в получении взятки он был оправдан.

Сергей Хамицкий был признан виновным в даче взятки и причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к году и 8 месяцам тюремного заключения. Александр Арсентьев был признан виновным в причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к году и 2 месяцам тюремного заключения, из которых он проведет в тюрьме 2 месяца, а остальные будет отбывать условно с трехлетним испытательным сроком.

Виктор Белснер был признан виновным в причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к денежному штрафу в размере 4860 eвро.

Как писала в ноябре 2013 года газета «Северное побережье», бывший член горсобрания, председатель финансовой комиссии, член конкурсной комиссии по госпоставкам Федор Овсянников в 2008-2011 годах управлял в Нарве системой, при которой строительные предприятия приглашались к участию в муниципальных конкурсах и получали заказы при условии выплаты 10-процентного отката Овсянникову и бизнесмену Геннадию Фанфоре.

Хамицкий, Арсентьев, Белснер участвовали в этом сговоре, вредящем честной конкуренции. Белснер признал вину уже в начале судебного заседания – в феврале 2013 года. Двое других фигурантов – бизнесмены Фанфора и Михаил Плаксин – еще ранее пошли на согласительное судебное производство и уже наказаны.

Комментарии
Copy
Наверх