Следствие объяснило нападение на Кашина местью за губернатора Турчака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Кашин.
Олег Кашин. Фото: SCANPIX

Нападение на журналиста Олега Кашина могло быть вызвано местью за оскорбление губернатора Псковской области Андрея Турчака. Об этом, как пишет во вторник, 8 сентября, «Коммерсантъ», говорится в материалах уголовного дела, оказавшихся в распоряжении издания. 

По версии следствия, предполагаемый организатор нападения, бывший управляющий холдинга «Ленинец» (позднее преобразован в АО «Заслон») Александр Горбунов решил таким образом отомстить Кашину за то, что тот «в переписке в интернет-журнале» оскорбил его знакомого Турчака, сообщает портал Lenta.ru.

Как следует из материалов дела, Горбунов заплатил начальнику охраны петербургского Механического завода (входит в холдинг «Ленинец») Даниле Веселову, который взял в сообщники двух своих подчиненных — Михаила Кавтаскина и Вячеслава Борисова. Втроем они приобрели два Ford Focus и один Mitsubishi Lancer, установили на них поддельные номера и в октябре 2010 года приехали в Москву, где остановились на съемной квартире.

В ходе слежки, по версии следствия, обвиняемые установили место жительства Кашина. 4 ноября Веселов, как считают сыщики, получил от Горбунова приказ убить журналиста. Непосредственно в нападении участвовали Веселов и Борисов, в то время как Кавтаскин ожидал своих подельников неподалеку в Ford Focus. Первым Кашина, как говорится в материалах дела, ударил Веселов, затем в дело включился Борисов, который избил журналиста обрезком арматуры.

Убить журналиста нападавшим помешал житель первого этажа дома, который услышал крики. Преступники, опасаясь быть узнанными, скрылись. Сразу после покушения они вернулись в Санкт-Петербург, где Горбунов, как утверждают следователи, передал Веселову 3,3 миллиона рублей.

Позднее предполагаемые исполнители покушения уехали в белорусский Могилев, откуда были родом Горбунов и Борисов. Последний остался в Белоруссии и до сих пор числится в розыске, в то время как Веселов и Кавтаскин, вернулись домой.

Комментарии
Copy
Наверх