По данным ООН, около 8 тысяч человек были убиты в результате украинского конфликта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание ООН в Нью-Йорке.
Главное здание ООН в Нью-Йорке. Фото: Corbis/Scanpix

В результате конфликта на востоке Украины погибли около 8 тысяч человек - как гражданских, так и военных, и около 18 тыс. получили ранения. Об этом сообщил в Женеве верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль- Хусейн в связи с публикацией очередного, 11-го доклада, о положении в области прав и свобод в республике, передает ТАСС.

"С того времени как начался конфликт, с средины апреля 2014 года, по крайней мере 7962 человека (включая украинских военных, гражданских лиц и членов вооруженных групп) были убиты и, по меньшей мере, 17811 ранены", - отметил Зейд Раад аль-Хусейн.

Подчеркивается, что речь идет о самых последних, имеющихся в распоряжении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), данных. В докладе, который охватывает период с 16 мая по 15 августа, говорится, что число убитых и раненых среди гражданского населения за эти три месяца превышает число погибших и пострадавших за предыдущие три месяца. С 16 мая по 15 августа было убито 105 человек и 308 ранено, а за предыдущие три месяца погибли 60 человек и 102 получили ранения.

Положение гражданского населения, согласно докладу, "ухудшается". Доступ к гуманитарной и медицинской помощи затруднен ввиду "ситуации в области безопасности", а также вследствие введенного правительством Украины запрета на транспортировку грузов, "включая продовольствие и лекарства".

По мнению докладчиков, нарушения прав человека совершаются как в ДНР и ЛНР, так на территории, контролируемой украинским правительством. В частности, в документе приведены свидетельства "произвольных задержаний", осуществляемых украинскими правоохранительными органами, воинскими и полувоенными формированиями. "Эти случаи часто сопровождаются пытками и плохим обращением с задержанными", - указывает УВКПЧ.

Комментарии
Copy
Наверх