Меркель: "миграционные квоты ЕС - это первый шаг"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

Обязательные квоты, определяющие, сколько мигрантов должна принимать каждая из стран Европейского Союза, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, станут лишь первым шагом из тех, что будут предприняты для разрешения текущего кризиса.

Европейская комиссия собирается объявить о конкретных планах уже в среду, в том числе размер квот для распределения 120 тысяч мигрантов среди стран-членов союза, передает Би-би-си.

Германия говорит, что может справиться в будущем с большим притоком беженцев, но считает, что нагрузка должна быть распределена между разными странами.

Меркель сообщила об этом во время встречи с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном. Именно Швеция и Германия на сегодняшний день приняли большинство беженцев из Сирии в Европе.

Называя предложения Европейской комиссии "важным первым шагом", Меркель добавила, что ЕС необходима гибкая система распределения тех, кто имеет право на убежище.

"Общая для всех стран Евросоюза система приема беженцев должна существовать не только на бумаге, но и работать на практике", - сказала Меркель.

"Это наша моральная ответственность. Мы должны это сделать все вместе. 28 стран Евросоюза должны разделить ответственность", - вторил ей премьер-министр Швеции.

Вопрос квот разделил Евросоюз. Венгрия, Чехия, Польша, Словакия и Румыния ранее давали понять, что не вполне поддерживают план Меркель. Варшава постепенно смягчила свою позицию. Премьер-министр страны Ева Копач заявила, что Польша сможет принять больше, чем 2 тысячи беженцев, о которых шла речь ранее. Власти Испании также заявили, что примут то количество просителей убежища, которое определит Европейская комиссия.

Комментарии
Copy
Наверх