Юнкер назвал ситуацию в ЕС неудовлетворительной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Фото: Reuters/ScanPix

Еврокомиссия сегодня обнародует новый план распределения беженцев по странам ЕС. Документ сегодня в 10.00 представляют президент комиссии Жан-Клод Юнкер и вице-президент Франс Тиммерманс. 

Ситуация в ЕС является неудовлетворительной и нуждается в изменениях, сказал президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с годовой речью в Европейском парламенте в среду.

«ЕС не в хорошем состоянии. Нам в ЕС не хватает ни Европы, ни союза», - сказал Юнкер в своей речи.

Нельзя продолжать в обычном стиле, добавил Юнкер и отметил, что хочет изменить ситуацию.

Президент еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также призвал заниматься миграционным кризисом и отметил, что миллионы людей в Европе были вынуждены покинуть свои дома, убегая от войн и преследований.

В своей годовой речи в Европарламенте в среду Юнкер напомнил о вынужденной эмиграции евреев и немцев в тридцатых и сороковых годах прошлого века, побег венгров, чехов и словаков от коммунистической диктатуры. Совсем недавно войны в Югославии вынудили к побегу сотни тысяч людей. «Неужели мы об этом забыли?» - спросил Юнкер.

Он отметил, что в США проживают миллионы людей с ирландскими корнями — больше, чем в Ирландии. Также за пределами Польши проживают 20 млн поляков.

«К концу Второй мировой войны в Европе было 60 млн беженцев», - отметил Юнкер.

Сообщается также, что ЕС создаст список стран, безопасных для ходатайствующих об убежище людей, из которых нет оснований бежать. Об этом сказал в среду президент еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В список в том числе войдут западнобалканские страны и Турция.

Предполагается, что новый план содержит квоты для всех стран Евросоюза, причем, многим государствам будет предложено принять большее количество беженцев, чем те рассчитывали.

Прежний план, — напоминает европейская пресса, — предусматривал распределение 40 тысяч беженцев и вызвал настоящий культурный шок, например, в странах Балтии, передает "Эхо Москвы". Противостояние в Латвии, Литве и Эстонии было столь велико, что Еврокомиссия была вынуждена обязательные квоты заменить на добровольное переселение беженцев в эти государства.

Между тем, Австрия настаивает на том, что ситуация с беженцами в целом должна быть рассмотрена в рамках внеочередного саммита Евросоюза. Идею поддерживает и Германия — именно эти две страны приняли на себя основной поток беженцев из Сирии. Европейский совет пока не реагирует на эти призывы: очередная встреча назначена на середину октября. Новый план Еврокомиссии предполагает дополнительное размещение в Европе 120 тысяч беженцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх