Госпримиритель завтра представит свое предложение по спору о минимальной зарплате

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Государственный примиритель Хенн Пярн в четверг выступит с предложением по спору о минимальной зарплате между работодателями и профсоюзами.

Обе стороны конфликта должны будут принять решение в тот же день.

«Это очень сложный и серьезный вопрос. До сих пор взгляд на минимальную зарплату был все-таки очень примитивным, спорили о том, много это или мало, не учитывая контекст. Минимальная зарплата по-разному влияет на разные сферы деятельности, разные домохозяйства, разные отрасли экономики», - сказал Пярн.

Сейчас, по его словам, решение приходится принимать в сравнительно неопределенной ситуации, без представления о его возможных последствиях. Пярн критически высказался о всеобщем росте зарплат, который назвал бесперспективным. «А если к тому же подкинуть дров минимальной зарплатой...» - добавил он.

Пярн отказался комментировать предложения профсоюзов о сравнительно быстром росте минимальной зарплаты на ближайшие годы. «В предложениях всегда присутствует элемент блефа, всегда нужно требовать большего. Давление последних выборов Рийгикогу и названный политиками размер минимальной зарплаты — 1000 евро, 800 евро так сильно подняли ставки, что вернуться на землю довольно сложно».

По закону, стороны должны принять решение в течение трех дней после предложения государственного примирителя. «Как центральному союзу работодателей, так и центральному союзу профсоюзу предстоят важные собрания уполномоченных, встреча назначена на четверг именно потому, что время истекло и дальше тянуть нельзя. Решение должно быть принято в четверг», - сказал Пярн.

По словам Пярн, он желает, чтобы в дальнейшем была создана рабочая группа, включающая представителей работодателей, работников и правительства, а также государственного примирителя, которая последовательно занималась бы этой темой, собирала соответствующие данные и анализировала их. По его словам, план создания подобной группы включен и в коалиционный договор правительства. Если правительство не создаст ее официально, Пярн планирует сделать это сам. «Сейчас есть надежда, что примиритель сможет сделать это по своей инициативе», - сказал он.

По предложению профсоюзов, в следующем году минимальная зарплата должна вырасти до 488 евро, а в 2017 году — до 609 евро. По мнению работодателей, минимальная зарплата могла бы составлять 417 евро в следующем году, а в 2017 году она могла бы составить 448 евро.

Комментарии
Copy
Наверх