Юнкер: беженцев из Сирии и Ливии завтра сменят украинцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Клод Юнкер.
Жан-Клод Юнкер. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

 Массовый наплыв беженцев из Сирии и Ливии в европейские страны может однажды смениться потоком переселенцев с Украины. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на сессии Европарламента в ежегодной речи о состоянии Евросоюза, передает ТАСС.

"Если сегодня беженцы идут из Сирии или Ливии, завтра они точно так же могут прийти с Украины", - сказал он.​

Как подчеркнул Юнкер, сейчас, в условиях беспрецедентного кризиса, связанного с беженцами из-за конфликтов на Ближнем Востоке, страны ЕС как никогда должны действовать солидарно. "Сейчас нам необходимы немедленные действия. Мы не можем позволить, чтобы Италия, Греция или Венгрия разбирались с проблемами поодиночке, - указал глава Еврокомиссии. - Аналогичным образом мы не бросим на произвол ни одно другое государство ЕС".

 По словам Юнкера, то, что происходит в Сирии сегодня, может произойти на Украине завтра. 

"То, что происходит в Сирии сегодня, может произойти на Украине завтра, поэтому мы не должны разделять беженцев по религиозным признакам, или убеждениям", - сказал он.

Евросоюз полностью поддерживает президента Украины Петра Порошенко в процессе реформ, отметил глава ЕК.

"Мы полностью поддерживаем президента Украины Петра Порошенко в процессе реформ, которые не так легко проводить в этой стране", - сказал он.

"Мы хотим видеть свободную от коррупции Украину", - добавил Юнкер.

Комментарии
Copy
Наверх