Сжигание мусора не должно заменять его сортировку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор.
Мусор. Фото: SCANPIX

В конце летнего периода в садах домов и дач жители, разводя костёр, кроме древесины бросают в огонь и другие материалы. Сжигание мусора в домашней печи или костре загрязняет окружающую среду и вредно для людей.  

Руководитель организации по сортировке и вторичному использованию Eesti Pakendiringlus Айво Кангус подчеркнул, что мусор сжигать нельзя. 

"На первый взгляд кажется безобидным бросить в печь или костёр, например, упаковку от молока, но это впечатление обманчивое. При горении в атмосферу выделяется много вредных веществ, в том числе тяжёлые металлы и диоксины, которые оседают в почве", - сказал Кангус. Он подчеркнул, что сжигать мусор можно только на специально оборудованных станциях по сжиганию, где для очищения дымовых газов используются различные высокотехнологичные фильтры, которые улавливают загрязняющие окружающую среду вещества.

"Также нельзя не учитывать и то, что, например, упаковочные материалы - это ценное сырьё из которого можно произвести новые товары. Ценность мусора ясно осознал и Европейский Союз - к 2020 году 50% смешанного бытового мусора должно использоваться в новых товарах. Поэтому вместо сжигания возникающие дома и на даче упаковки нужно отнести в предназначенный для них контейнер", - пояснил Кангус. Информацию о пунктах приёма сортированного мусора можно найти на сайте pakendiringlus.ee. 

Опасные вещества, которые возникают при сжигании, очень долговечны. "Оседая в почве загрязняющие вещества попадают, например, вместе с клубникой, выращенной на грядке в саду, и в наш организм, оставаясь там на долгое время. Многие возникшие при сжигании вещества могут спровоцировать возникновение раковых опухолей, но есть и другие риски", -  предостерёг Кангус.

Правило простое - в костре безопасно сжигать не пропитанную древесину и не ламинированную бумагу. "Поэтому в костре нет места покрытому краской или пропитанному защитными веществами дереву, а также картонной таре. Но для разжигания огня можно, например, использовать бумажные упаковки от яиц", - посоветовал Кангус. 

Учитывая вредное влияние сжигания тары и упаковок, перерабатывать их стоит экологичными способами. Это означает, что мусор необходимо сортировать и направлять на переработку, и не давать ценному материалу стать угрозой для здоровья и окружающей среды. 

Комментарии
Copy
Наверх