Лидер ЛГБТ-сообщества Москвы попросил гражданство Швейцарии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Лидер московского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев подал прошение о предоставлении ему гражданства Швейцарии. Об этом он написал на своей странице в Instagram. 

«Уже много лет имею на это полное право по семейным обстоятельствам в связи с заключенным ровно семь лет назад, в сентябре 2008 года, однополым гражданским партнерством», — отметил Алексеев, сообщает портал Lenta.ru.

По его словам, вопрос решится до конца года. Вместе с тем, Алексеев решил не отказываться от российского паспорта.

В конце июня Алексеев был оштрафован на 20 тысяч рублей за нарушение общественного порядка. За месяц до этого он был арестован на 10 суток за несанкционированную попытку проведения гей-парада в центре Москвы.

В этом году представители ЛГБТ-сообщества трижды просили разрешение властей на проведение ежегодного московского гей-парада, однако получили отказ. Алексеев пообещал обжаловать запрет в суде, а также проинформировать об «очередном беспределе» ЕСПЧ и Комитет министров Совета Европы.

Комментарии
Copy
Наверх