Беженцы прорвались через венгерскую границу и направились в Будапешт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Венгерская полиция и мигранты.
Венгерская полиция и мигранты. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Власти Евросоюза продолжают поиски выхода из миграционного кризиса, который охватил Старый Свет: несколько стран уже не справляются с наплывом беженцев из Сирии, Ирака, Ливии и других государств. В среду сотни мигрантов прорвались через полицейский кордон на границе Венгрии и Сербии и направляются в сторону Будапешта, со ссылкой на Euronews передает Newsru.com.

Столкновения беженцев с местными правоохранительными органами и таможенниками произошли в городе Реске. Полицейские сопровождали группу мигрантов в транзитный лагерь для регистрации. Но возле автострады, ведущей на Будапешт, беженцы вырвались на дорогу. Полиция применила перечный газ против мигрантов, но остановить их не удалось.

В ООН говорят, что одна из причин, по которой люди не хотят останавливаться в лагерях, - ужасные условия. "В ближайшие дни ООН построит здесь транзитный центр. Мы поставим палатки, дадим людям одеяла, пищу и воду. Мы также работаем с властями, пытаемся сделать все возможное, чтобы люди проводили минимальное время в этом центре", - заявили изданию в ООН.

В среду также стало известно, что командование венгерской армии готово направить "три-четыре тысячи" солдат для охраны границы с Сербией, через которую идет основной поток беженцев. Об этом заявил в выступлении перед депутатами парламента новый министр обороны Иштван Щимичко, передает агентство Reuters.

Это делается для исполнения нового закона о границе, который вступает в силу 15 сентября. Согласно этому закону, незаконное пересечение границы будет уголовно наказуемым. Сейчас беженцы имеют возможность беспрепятственно пересекать границу в районе поселке Реске (область Чонград). Эта возможность с 15 сентября для них будет закрыта.

Сейчас границу Венгрии, которая одновременно является внешней границей Евросоюза, охраняет полиция. При этом изменения в закон, которые позволят направить армию на охрану границы, до сих пор не приняты.

Миграционный пункт Реске находится на юге Венгрии на границе с Сербией. Раньше в нем жили цыгане, за последний год он превратился в перевалочную базу для беженцев из Африки и Ближнего Востока - именно в Реске прибывают основные потоки беженцев, идущие в Венгрию через Сербию.

Венгрия стала местом, куда устремились тысячи мигрантов и беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, следуя транзитом в Германию и другие страны северной Европы. Сейчас в Венгрию через Сербию ежедневно прибывают около трех тысяч беженцев. В понедельник после заседания совета нацбезопасности в отставку подал министр обороны Венгрии Чаба Хенде.

Комментарии
Copy
Наверх