Мюнхен встречает беженцев забором и сюрпризами

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мюнхенские полицейские следят, чтобы   все беженцы сели в поезд до Дюссельдорфа.
Мюнхенские полицейские следят, чтобы все беженцы сели в поезд до Дюссельдорфа. Фото: Кадри Веэрмяэ

Мы наслушались о том, что в Мюнхен ежедневно прибывают тысячи беженцев, поэтому картина, открывшаяся на железнодорожном вокзале, несколько удивила. Беженцев оказалось не так уж много, все они находились за ограждением, отделяющим центр приема беженцев от вокзала. Здесь им придется быть до тех пор, пока не отправят в другие города.

Если поначалу выходящие в Германии газеты писали главным образом о том, как власти справляются с потоком беженцев и как готовые прий­ти на помощь люди приносят на вокзал вещи, то сейчас местная пресса переключилась на другие вопросы, ведь невозможно каждый день

публиковать на первых страницах фотографии беженцев.

Чувствуется, что неожиданно возникшая ситуация взята под контроль: власти разработали четкую программу действий. Едва беженцы сходят с поезда, как с ними начинают работать и работают вплоть до отправки в другие города федеральной земли Бавария или еще дальше.

Если не вдаваться в подробности, то процесс выглядит следующим образом: беженцы, сойдя на перрон, проходят через ограждение и оказываются в расположенном рядом с железнодорожным вокзалом детском музее. Из других дверей музея они попадают на обнесенную ограждением площадь, где стоят палатки и где их ожидают автобусы. Все четко организовано, никаких толп мигрантов на вокзале нет.

«Хочу начать новую жизнь и жить хорошо»

Мы встречаемся глазами с тремя стоящими перед ограждением афганцами, сжимающими в руках пакеты с документами и билетами. У одного из них, мужчины средних лет по имени Явад Укаби, на родине в Афганистане была слесарная мастерская. В Мюнхен он прибыл минувшей ночью и теперь ожидает своей очереди. В Европу он попал из Турции, дальнейший путь пролегал через Грецию, Сербию, Венгрию, в Германию прибыл из Австрии. «Моя семья уже в Гамбурге, я тоже хочу попасть туда», – сказал он.

Учитывая, во что обходится беженцам дорога в Европу, Явад Укаби еще не сильно потратился: чтобы добраться до Германии, он выложил 3500 евро. Прибывшая в Гамбург его семья немаленькая – шесть человек, за них ему тоже пришлось заплатить. Почему именно Германия?

«Это страна дает людям надежду и предоставляет возможности. Детям возможность учиться, всей семье возможность хорошей жизни. Мне нравится Германия», – сказал Явад Укаби.

Али Йоши добавляет, что многие хотят переехать в Германию. «Сербия и Венгрия по сравнению с Германией полугосударства, там нет ничего хорошего», – заявил молодой человек. «Я приехал сюда, чтобы начать новую жизнь и жить хорошо», – добавил в свою очередь Укаби. На вопрос, что они думают о том, чтобы обосноваться в Эстонии, Али Йоши ответил: «А что это такое, Эстония?»

«Нет, я хочу жить только в Германии, и не собираюсь отсюда уезжать», – сказал он. Остальные беженцы поддержали его: они с таким трудом добрались до страны, и теперь все надежды на будущее связывают только с Германией.

У стола волонтеров, установленного на другом конце коридора по приему беженцев, кипит бурная деятельность: прилично одетые люди приносят мешки с одеждой, игрушками, одеялами и подушками. Некоторые озабоченно интересуются, подойдет ли одежда, хотя, судя по их внешнему виду, у них нет таких вещей, которые не подошли бы.

Волонтеры принимают все приносимые вещи, хотя, как сказал один из них, Колин Турне, еще в прошлый вторник было объявлено, что приносить вещи больше не нужно. «С точки зрения логистики, эта огромная масса вещей уже представляет собой проблему, нам некуда их складывать»», – сказал он.

По словам Турне, уже сейчас более сотни волонтеров помогают властям решать вопросы, связанные с беженцами, и еще тысячи желающих записались в добровольные помощники. «Больше всего радует, что власти Мюнхена тоже взялись за дело, помогают распределять продовольственные пакеты и занимаются решением координационных вопросов», – сказал он.

Турне рассказывает о том, что прибывающие в Мюнхен иммигранты в большинстве своем утомлены долгой и опасной дорогой, испытывают жажду и голод.

«Многие легко одеты, у них нет подходящей для нашего климата теплой одежды, некоторые ранены, получили травмы. В первую очередь мы направляем их на медосмотр», – сказал юноша, по словам которого, в последнее время наблюдается следующая тенденция: на помощь беженцам приходят не только власти и волонтеры, но и прибывшие ранее иммигранты.

«Когда мы в девять вечера стали собирать в одном временном пункте размещения беженцев кровати, уже находившиеся там люди работали вместе с нами до пяти утра», – сказал он.

Молодой человек прерывается на несколько секунд, когда к нам подходит средних лет немка с вопросом, кому можно отдать принесенные вещи. Турне, сославшись на то, что дает интервью, просит женщину обратиться с этим вопросом к кому-нибудь из волонтеров, и продолжает рассказывать о том, как хорошо налажено сотрудничество всех служб. На железнодорожном вокзале Мюнхена действительно все работает как часы, царит спокойная атмосфера, чувствуется, что все под контролем.

Люди сознают — их страдания не закончились

Но спокойствию приходит конец, когда в 14.34 из Будапешта прибывает очередной состав с беженцами, и на перрон высыпает толпа людей, которые пытаются куда-то идти.

Однако полиция уже практически перекрыла дорогу, установив ограждения и оставив узкий проход, ведущий от перрона к вокзалу. По этому проходу движутся сотни встревоженных людей, неся на руках детей и свой нехитрый скарб. Прибывшие на этом же поезде пассажиры, не являющиеся, судя по их виду, беженцами, в замешательстве стремятся как можно быстрее покинуть территорию вокзала.

Хотя две немолодые женщины, приветствуя беженцев, громко кричат «Welcome!», их возгласы вряд ли доходят до сознания людей, озабоченный вид которых говорит, что они вполне сознают – их страдания еще не закончились.

Первыми устремляются в образованный коридор беженцы, у которых есть паспорт, они знают, что имеют такое право. Иммигранты, не имеющие документов, напирают, и полицейские поначалу терпеливо, затем все менее сдержанно объясняют, что тем, у кого нет паспорта, прохода нет.

Но как объяснить это людям, с которыми невозможно найти общий язык? То и дело возникают препирательства, но верх неизменно одерживают представители власти.

Тут и там разыгрываются небольшие личные трагедии, когда выясняется, что тех, кто уже ожидает своей участи, и вновь прибывших отправят в разные уголки Германии. «München ist voll! (Мюнхен переполнен!)», – говорит полицейский стоящим за ограждением людям, которые только что узнали, что на следующем поезде они поедут в Дюссельдорф.

Узнав об этом, палестинец, держащий на руках ребенка, выходит из себя и просит стоящего рядом соотечественника перевести полицейскому, что он не хочет в Дюссельдорф. «Sorry, это не моя проблема, что ты туда не хочешь», – говорит полицейский и интересуется, есть ли у мужчины документы. Выясняется, что документов нет. «Скажи ему, что если он не хочет в Дюссельдорф, то отправится в тюрьму», – добавляет полицейский, обращаясь к тому, кто выступил в роли переводчика. За считанные минуты всех не имеющих документов беженцев отсеивают, обычных туристов отправляют своей дорогой. Массу людей направляют на другой конец вокзала, где их ожидает поезд на Дюссельдорф.

Палестинец Захир успевает на ходу сообщить, что он приехал в Германию потому, что это хорошая страна. Я упоминаю, что приехала из Эстонии, и интересуюсь, не хочет ли он поехать в мою страну. «Астория? Австралия? Нет, нас здесь ждут и хорошо принимают», – произносит он и вместо имени успевает до посадки в поезд черкнуть в протянутом блокноте номер своего телефона.

Спешащий на этот же поезд сириец Абдулла на ломаном английском говорит, что мечтает добраться до Голландии и поступить там в университет. Вряд ли его мечте  суждено сбыться, ведь ходатайствовать о статусе беженца ему придется в Германии. А в Эстонию не хочет? «Нет-нет, не хочу», – говорит Абдулла, и можно не сомневаться, что большинство беженцев ответили бы точно так же.

Сотни людей вместе со скарбом садятся в поезд, и он отъезжает от перрона. В Мюнхен прибудет еще немало таких поездов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх