В августе снизился официальный уровень безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса по безработице.
Касса по безработице. Фото: Тоомас Хуйк

Показатель зарегистрированной безработицы в августе снизился. В конце месяца в кассе по безработице было зарегистрировано 25 409 безработных или 4,0% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста, говорится в пресс-сообщении Кассы по безработице.

Самый высокий уровень безработице был в августе по-прежнему в Ида-Вирумаа (8,3%) и Валгамаа (7,4%), а самый низкий в Харьюмаа (3,0%) и Тартумаа (3,1%).

В конце августа большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (18%), работники сферы торговли и услуг (18%) иквалифицированные рабочие и ремесленники (17%). 

В течение месяца добавилось  4 081  новых предложений о работе, из которых 57% было добавлено через портал кассы по безработице (www.tootukassa.ee). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 8 457. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (23%), после них следуют предложения рабочих мест для квалифицированных рабочих и ремесленников (21%), а также  для неквалифицированных рабочих (20%).

В августе 1 624 человека приняли участие в профессиональном обучении и 1 083  человека в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 899, в трудовом тренинге 338  и в клубе для безработных 548 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 550 раз. Консультацию по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в августе 390 раз. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 36  человек, бизнес-планы которых указывают на создание 50 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в августе приступили к работе 941 человек. В дополнение к вышесказанному, ещё 2 759 человек участвовали в других различных активных мероприятиях. В августе с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 3 753 человека.

Касса по безработице выплатила в августе  страховое возмещение по безработице 9 400 безработным, что составило 31% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 398 евро, и всего на возмещение было выплачено около 3,3  млн евро. Приблизительно в размере 124 евро в августе получили пособие по безработице 7 370  человек или 25% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в августе было назначено 496  лицам. Средний размер назначенного в августе возмещения составил 1 516 евро, и общая сумма возмещений составила более 830 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатёжеспособности работодателя касса по безработице назначила в августе 151 человеку. Средний размер назначенного возмещения составил 3 228  евро, и общая сумма возмещений составила в августе более 486 тысяч евро. 

Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Комментарии
Copy
Наверх