Евробаскет: сборная России не смогла выйти из группы и получить путевку на Олимпиаду

Момент матча баскетболистов России и Франции.
Момент матча баскетболистов России и Франции. Фото: SCANPIX

Мужская сборная России по баскетболу проиграла команде Франции в матче 4-го тура группового раунда чемпионате Европы. Встреча группы А, прошедшая во французском Монпелье, завершилась со счетом 67:74 (24:16, 12:18, 16:19, 15:21).

Тем самым Российские баскетболисты потеряли шансы на выход в плей-офф ЧЕ и не выступят на Олимпийских Играх-2016

Самым результативным у россиян стал Виталий Фридзон, набравший 20 очков и сделавший 5 подборов и 2 передачи, в составе французов - Нандо де Коло (13 очков, 1 подбор и 1 передача).

По ходу матча сборная России выигрывала у действующих чемпионов Европы с преимуществом в 13 очков. На такую дистанцию команда Пашутина не отрывалась ни в одном из предыдущих трех игр чемпионата Европы.

Для российской команды это поражение стало четвертым подряд, французы одержали четвертую победу. На этом матче был установлен рекорд посещаемости арены - на трибунах собралось 10564 зрителя.

В заключительном туре россияне сыграют с командой Боснии и Герцеговины 10 сентября. В предыдущих матчах сборная России уступила командам Израиля (73:76), Польши (79:82) и  Финляндии (79:81).

Чемпионат Европы по баскетболу завершится 20 сентября. Матчи предварительного раунда пройдут в Германии, Латвии, Франции и Хорватии. Также Франция примет матчи стадии плей-офф, включая финал.

По результатам ЧЕ будут определены участники баскетбольного турнира Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпион Европы и финалист попадут на олимпийский турнир напрямую, еще пять команд (3-7 места) примут участие в предолимпийском отборочном турнире.