Правительство Эстонии обсудит новый пакет мер Еврокомиссии по беженцам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

 Правительство Эстонии в четверг на своем заседании обсудит позицию страны по решению усугубляющегося кризиса с беженцами, а также озвученные в среду предложения Европейской комиссии по этой теме.

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, отметив, что по предложению министра внутренних дел Ханно Певкура в повестку дня заседания включен пункт, посвященный выработке позиции Эстонии к намеченному на 14 сентября в Брюсселе чрезвычайному заседанию совета ЕС по вопросам юстиции и внутренним делам.

Целью данного заседания является обсуждение путей выхода из кризиса с беженцами в Европе. У стран-членов сообщества это будет первая возможность обсудить новый пакет мер, принятый 9 сентября Еврокомиссией, однако решения по нему пока еще не принимаются.

Первая программа действий, утвержденная Еврокомиссией 13 мая этого года, не смягчила кризис с беженцами, их поток в Европу резко возрос. Если в мае в Средиземноморье были спасены от гибели 40 223 иммигранта, то в августе их число составило уже 112 025 человек. Количество ходатайств об убежище больше всего возросло на этом фоне в Венгрии.

Европейская комиссия в среду обнародовала пакет предложений по обузданию кризиса с беженцами, настигшего Европейский Союз, представив, среди прочего, и новую программу перераспределения беженцев между государствами сообщества.

К числу важнейших тем в пакете, наряду с предложением о распределении 120 тыс беженцев, прибывших в Грецию, Италию и Венгрию, относятся также предложения о создании постоянно действующего механизма перераспределения, а также о формировании списка «безопасных» государств, откуда прибывающим людям в ЕС убежище предоставляться не будет.

Еврокомиссия также предлагает повысить эффективность политики возвращения незаконных иммигрантов и работы с беженцами. Отдельным вопросом в пакете рассматривается идея создания фонда помощи странам Африки.

Для перераспределения беженцев предполагается внести изменение в так называемое Дублинское постановление III и создать соответствующий механизм. В его рамках Еврокомиссия предложила и новые доли распределения беженцев, для Эстонии она составила 0,31 процента.

Эстония поддерживает целостный подход к решению кризиса, охватывающий работу с иммигрантами, предусматривающую выяснение первичной причины миграции в сотрудничестве со странами происхождения беженцев и странами, ставшими транзитными для потоков иммигрантов.

Эстония также выступает за усиление европейской пограничной службы Frontex, применение мер по борьбе с контрабандой людей, повышение мер по возвращению иммигрантов, направление оперативных и финансовых средств ЕС на оказание помощи приграничным странам Европейского Союза, создание первичных центров приема иммигрантов и методы солидарной помощи странам, оказавшимся под непомерно большим давлением со стороны потоков нелегальной иммиграции.

Прежние позиции Эстонии по Европейской программе действий обуздания иммиграции были одобрены правительством 9 июня и затем парламентской комиссией по делам ЕС 12 июня.

Комментарии
Copy
Наверх