Кейт Пентус-Розиманнус даст показания в суде в конце октября

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Sander Ilvest

 Показания по уголовному делу о банкротстве транспортного предприятия OÜ Autorollo даст в суде, среди прочих, и бывший министр иностранныхдел Эстонии, ныне депутат Рийгикогу Кейт Пентус-Розиманнус. Политик даст показания в суде в конце октября, сообщает BNS.

Пентус-Розиманнус сообщила, что готова дать показания на судебном процессе по обвинению Вяйно Пентуса и Сийма Рооде по делу о банкротстве Autorollo 26 октября. Ее супруг Райн Розиманнус даст показания в суде 21 октября.

Обвиняемые в уголовном порядке по делу о банкротстве предприятия OÜ Autorollo Вяйно Пентус и Сийм Рооде на открывшемся в четверг судебном процессе заявили, после объявления обвинительного акта, что суть обвинения им понятна, однако свою вину они не признают.

Один из основных свидетелей по делу Autorollo Роман Моисеев, якобы получивший от предприятия крупный кредит, в четверг на судебное заседание не явился.

Как сообщила Пыхьская окружная прокуратура, у проживающего в России Моисеева возникли финансовые затруднения, не позволившие ему приехать в Эстонию. В то же время, прокуратура заверила, что Моисеев явится для дачи показаний в суд позднее.

Рооде и Пентуса обвиняют в том, что они существенно занизили платежный потенциал своего предприятия, привели предприятие в состояние устойчивой неплатежеспособности, а также использовали поддельные документы. Пентусу предъявлено обвинение и в нарушении обязанности предприятия вести бухгалтерский учет.

Фирма Autorollo была объявлена банкротом в 2011 году. В 2012 году перешедшая под контроль банкротной комиссии Autorollo представила гражданский иск в размере около 580 000 евро против Кейт Пентус-Розиманнус, Райна Розиманнуса и адвоката Сийма Рооде, а также фирм при участии Рооде Roode & Partnerid и MAQS Law Firm Advokaadibüroo.

Истец обвиняет их в причинении ущерба кредиторам Autorollo и выводе капитала из предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх