В Эстонии стартовала кампания против одноразовых полиэтиленовых «пакетов-убийц»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиэтиленовые пакеты.
Полиэтиленовые пакеты. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В Эстонии объявили о начале кампании «Пакет-убийца», призывающей не пользоваться одноразовыми полиэтиленовыми пакетами. В ходе социологического исследования выяснилось, что большинство жителей Эстонии (87%) знают о вреде пакетов, но все-таки пользуются ими, так как это удобно, а поиск альтернативных вариантов далеко не всем по плечу, пишет «МК-Эстония».

Главная цель кампании «Пакет-убийца» заключается в том, чтобы снизить использование тонких прозрачных одноразовых пакетов в Эстонии, совместно с предпринимателями найти разумную и дружелюбную к природе альтернативу использованию полиэтиленовых мешков и побудить предпринимателей продавать пакеты за деньги, а не раздавать бесплатно. Мировой опыт показал, что такие меры существенно снижают потребление пакетов.   

Руководитель проекта «Пакет-убийца» Аннели Охвриль призывает всех пользоваться тканевыми сумками вместо опасных пакетов-убийц, а для покупки овощей и фруктов использовать небольшие сетчатые мешочки.

Длящаяся до конца октября кампания расскажет о различных возможностях для ограничения использования полиэтиленовых пакетов. Для этого в пяти городах Эстонии запланирован ряд мероприятий, включая конкурс по изготовлению безопасной и многоразовой сумки для всех детских садов и школ.   

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх