Таллинн с оговорками поддерживает мнение госконтроля по вопросу о школах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Таллиннский департамент образования с оговорками разделяет точку зрения госконтроля, согласно которой ряд школ нарушает принцип о бесплатном обучении в общеобразовательной муниципальной школе, согласно которому родители не должны дополнительно финансировать учебный процесс.

«Таллиннский департамент образования поддерживает точку зрения контролеров, согласно которой муниципальная школа не имеет права требовать от учеников или их родителей дополнительных денежных средств за участие в основной или средней ступени обучения, - сказал BNS заведующий департаментом Андрес Паюла. - Мы не раз указывали школьным руководителям на запрет подобного сбора средств».

Паюла пояснил, что сами школы не собирают с родителей пожертвования, что показал и отчет госконтроля. Сбором пожертвований занимаются частно-правовые юридические лица — фонды и НКО. «Таллинн неоднократно проверял школы, но мы не могли регулировать или контролировать деятельность частно-правовых юридических лиц, - отметил Паюла. 

По словам Паюла, таллиннский департамент образования согласен с отчетом в том, что сложившаяся ситуация может стать препятствием для свободного доступа к услуге образования в публичной школьной сети. «Директорам Таллиннского английского колледжа и Таллиннской Мустамяэской гимназии предъявлены требования гарантировать выполнение учебного плана на выделенные из государственного бюджета средства». - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх