Эстонский экспорт продолжает расти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

По данным Департамента статистики, в августе экспорт Эстонии, по сравнению с прошлым годом, вырос на 37 процентов и в следующем году может выйти на новый уровень.

Как сказал ведущий научный сотрудник Института конъюнктуры Леэв Куум, никто не предвидел столь значительного роста экспорта в августе, и это стало приятным сюрпризом. «Августовский показатель был значительно лучше ожидаемого. Произошло очень быстрое восстановление, — отметил Куум. — Поскольку дела с внутренним потреблением обстоят плохо, экспорт является нашим ангелом-спасителем».

Экономический эксперт Фонда развития Хейдо Витсур также отметил, что хорошие показатели роста экспорта только радуют: «По сути, последние два года только и говорили о том, что мы сможем выбраться из экономического кризиса только благодаря экспорту».

Позитивный момент
В то же время он отметил, что Эстонии еще многое надо сделать: «Нам нужно увеличить экспорт как минимум еще на 50 процентов». Он убежден, что у нас есть масса неиспользованных возможностей для создания новых производственных предприятий.

По мнению Витсура, о том, что у зарубежных инвесторов не пропало желание заниматься здесь производством, свидетельствует и то обстоятельство, что производитель электроники Elcoteq продал было свое производство фирме Ericsson, но через некоторое время все-таки решил продолжить здесь свою деятельность.

Как сказал глава Центрального союза работодателей Эстонии Тармо Крийс, хотя дела у предприятий стали налаживаться, для эйфории пока еще нет причин, поскольку из-за кризиса у многих фирм значительно уменьшился оборот. Но позитивный момент состоит в том, что в результате экономического кризиса появилось больше предприятий, решивших выйти со своими услугами и продукцией за рубеж.

Исполнительный директор AS Kalev Chocolate Factory Кайдо Кааре отметил, что его фирма за границей набирает обороты. «В этом году там вырос спрос на продукцию Kalev, — отметил он. — Особенно заметно увелились объемы продаж в России и Финляндии, там показатели реализации наполовину превысили прошлогодние».

Согласно оценке Леэва Куума, годовой объем экспорта в Эстонии может подняться на докризисный уровень уже в следующем году. Он добавил, что если последним рекордным годом был 2008-й, когда экспортный объем составил более 130 млрд крон, то, согласно нынешним прогнозам, в этом году он превысит 120 млрд крон.

А в следующем году Эстония вполне способна побить рекорд 2008 года.
В августе экспорт товаров в текущих ценах вырос на 37 процентов, а импорт — на 34 процента, по сравнению с августом прошлого года.

Телефоны и проволока
Больше всего в августе из Эстонии было экспортировано машин и оборудования (23 процента от всего экспорта), минеральных изделий (13 процентов) и сельскохозяйственной продукции и продуктовых товаров (10 процентов).

По сравнению с августом прошлого года, экспорт машин и оборудования вырос на 71 процент. Как сообщил Департамент статистики, из разных групп товаров значительнее всего увеличился экспорт телефонов и изолированной проволоки — эти показатели выросли по сравнению с прошлогодними, на 501 и 120 миллионов крон соответственно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх