Концерн Eesti Energia провел рефинансирование ценных бумаг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Eesti Energia.
Логотип Eesti Energia. Фото: Peeter Langovits

Концерн Eesti Energia вчера провел эмиссию ценных бумаг, в результате которой от инвесторов были получены запросы на подписку и были определены цены новых бумаг в объеме 500 миллионов евро, со сроком до 22 сентября 2023 года.  

Финансовый директор Eesti Energia Андри Авила сказал, что со стороны инвесторов возможность принять участие в рефинансировании ценных бумаг Eesti Energia была воспринята хорошо, и интерес оказался выше ожидаемого. «Это показывает, что, несмотря на обусловленные низкими ценами на энергию сложные рыночные условия, инвесторы доверяют Eesti Energia и наша коммерческая деятельность оценивается как жизнеспособная», - добавил Авила. 

Проведенная сделка с ценными бумагами является крупнейшей в истории Eesti Energia подобной сделкой. Срок новых ценных бумаг составляет 8 лет, а полученные от новых ценных бумаг средства будут использованы для выкупа старых ценных бумаг со сроком до 2018 и 2020 годов. В результате сделки будет продлен средний срок возврата по обязательствам Eesti Energia и снижен риск рефинансирования. Процентная ставка по ценным бумагам составила 2,384% в год. 

В новой эмиссии участвовало более 80 инвесторов. Распределение инвесторов по государствам следующее: Скандинавия и страны Балтии 44%, Германия и Австрия 20%, Франция 15%, Великобритания 10%, Швейцария 4%, остальные страны 7%. Распределение по типам инвесторов следующее: фонды 48%, страховые предприятия 21%, банки 15%, пенсионные фонды 5%, другие инвесторы 11%. 

Ценные бумаги нотируются на лондонской бирже. Основными организаторами сделки стали Barclays, Deutsche Bank и Nordea. Соорганизатором был Swedbank. 

Комментарии
Copy
Наверх