Игорь Калакаускас: соцдемы отбросили поверивших в них русских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Калакаускас.
Игорь Калакаускас. Фото: Виктор Вестеринен/NELJAS

Лидер социал-демократов, будущий министр труда и здравоохранения заявил, что более серьезные перемены в сторону русскоязычного избирателя невозможны. «Избиратель нам не дал на это мандат!», - подчеркнул Осиновский, ссылаясь на результаты последних парламентских выборов. 

Тему дня портала stolitsa.ee прокомментировал публицист, преподаватель истории Игорь Калакаускас:

«Я обратил внимание на эту фразу главы соцдемов, но, если честно, не совсем понял, что имел в виду Евгений Осиновский. Поскольку на протяжении некоторого времени я был, что называется, вхож в ряды СДПЭ (хотя и не стал официальным членом, но участвовал в нескольких партийных мероприятиях), то могу поделиться своим дилетантским взглядом.

Во-первых, я благодарен отдельным деятелям СДПЭ за то, что они помогли мне ответить на вопрос: надо ли мне ввязываться в политику. После участия в муниципальных выборах в соцдемовских списках я пришел к однозначному для себя ответу - это не мой вид спорта. В силу своего характера я не могу беспрекословно подчиняться партийной дисциплине и не могу постоянно идти на компромиссы с самим собой. Дело тут не в конкретной партии, а в самом демократическом механизме, который сковывает мою инициативу и вынуждает постоянно жить с оглядкой.

Во-вторых, я слегка разочаровался в наших соцдемах. В какой-то момент мне показалось, что они всерьез решили составить конкуренцию центристам, в которых меня, прежде всего не устраивает склонность к популизму. В общем-то, этого никто не скрывал: соцдемы стали активно "окучивать" русский электорат, который переманить они могли только у Сависаара. 

Отчасти этот план удался, но в самый решительный момент лидеры СДПЭ то ли чего-то испугались, то ли передумали. По сути, поверивших в них русских они отбросили.

Первым „звонком“ был отказ Осиновского бороться за место министра образования. Ведь именно деятельность главы минобра, роль которого Евгений исполнял всего полгода, помогла поднять рейтинг СДПЭ в глазах русскоязычных избирателей. У меня была иллюзия, что проведённое под началом Осиновского исследование о ситуации в русскоязычных школах не будет брошено на полпути. Но о нем сейчас никто не вспоминает.

В итоге, метания соцдемов еще больше укрепили русские ряды электората центристов, вынудив тех, кто симпатизировал СДПЭ от нее окончательно отвернуться. Скажу больше: несмотря на то, что сам я не собираюсь больше связывать свою жизнь ни с одной из действующих в Эстонии партий, свой голос на всех грядущих выборах, скорее всего, отдам за центристов - они мне, по крайней мере, понятны».

Комментарии
Copy
Наверх