Премьер Венгрии назвал "восстанием" поведение беженцев, не подчиняющихся полиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Венгрии беженцы "восстали" против властей страны, считает премьер-министр Виктор Орбан. Он напомнил, что в последние дни прибывшие в Венгрию мигранты несанкционированно переходили границу и штурмовали вокзалы, и порадовался, что полиция была корректна, передает Reuters. 

"Учитывая, что мы столкнулись с восстанием нелегальных мигрантов, полиция вела себя замечательно, удалось обойтись без применения силы", - сказал Орбан журналистам после встречи с председателем Европейской народной партии в парламенте Евросоюза  Манфредом Вебером, сообщает Newsru.com.

Орбан также напомнил, что 15 сентября вступает в силу закон, согласно которому нелегальные мигранты будут сразу же задержаны. Незаконное пересечение границы будет караться лишением свободы до трех лет. Власти страны также планировали запретить свободный проезд для мигрантов в Австрию и Германию.

Согласно Дублинскому соглашению, подписанному всеми странами Евросоюза, беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались. Однако большинство мигрантов из Сирии, Ирака и Эритреи не хотят оставаться в небогатых странах Евросоюза, таких как Венгрия и Греция, и всеми силами стремятся подать документы в богатых странах с хорошими программами соцпомощи - Германии и Швеции. Они всеми силами пытаются не попасть в переполненные лагеря.

Комментарии
Copy
Наверх