На крупнейшую в мире мечеть обрушился кран: более 100 погибших

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мекка.
Мекка. Фото: KHALID MOHAMMED/AP

В Мекке на мечеть Аль-Харам обрушился строительный кран. По данным властей Саудовской Аравии, по меньшей мере 107 человек погибли.

В соцсетях в пятницу появились фотографии окровавленных тел посетителей мечети. Также на фото видна часть подъемного крана, пробившая потолок здания. На месте происшествия работают спасатели, сообщает Би-Би-Си.

Менее чем через месяц начнется период хаджа - еждегодного путешествия мусульман со всего мира к священному городу. В прошлом году из-за строительных работ в мечети аль-Харам город принял меньше паломников, чем обычно.

Предположительно, кран обрушился на восточную часть мечети из-за штормового ветра и дождей. На прошлой неделе Саудовскую Аравию накрыли сильные песчаные бури.

В Мекке сейчас идет подготовка к хаджу – ежегодному паломничеству мусульман всего мира к расположенным здесь святыням.

Согласно официальной саудовской статистике, в 2012 году в хадже приняли участие свыше 3 миллионов мусульман.

 Большое скопление народа в Мекке во время хаджа не раз приводило к трагедиям. Так, в 2006 году в давке там погибли почти 350 человек. С тех пор власти Саудовской Аравии из соображений безопасности принимают меры по ограничению числа паломников.

Аль-Харам считается главной и крупнейшей в мире мечетью. В ее внутреннем дворе расположеная главная святыня ислама, Кааба – кубическая постройка черного цвета, в сторону которой все мусульмане мира должны обращаться во время молитвы.

Первые упоминания о строительстве мечети у Каабы относятся к VII веку нашей эры.

Комментарии
Copy
Наверх