Мерзляков: договор о границе стал главным событием в двусторонних отношениях за пять лет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Мерзляков.
Юрий Мерзляков. Фото: Тоомас Хуйк

Завершающий свою работу в Эстонии посол России Юрий Мерзляков считает, что за прошедшие пять лет главным событием в отношениях двух стран стало подписание пограничного договора, сообщает BNS.

"Наконец-то обе стороны признали необходимость окончательного решения долго висевшего в воздухе пограничного вопроса, чтобы открыть новые возможности развития сотрудничества между Эстонией и Россией", - сказал Мерзляков в интервью Postimees, опубликованном в субботу.

Однако, продолжил он, после событий на Украине "русофобия, поиски внутригосударственной пятой колонны и истерические предсказания о повторении крымского сценария на северо-востоке Эстонии приняли невиданные масштабы".

По его словам, на этом фоне стало невозможным дальнейшее продвижение двусторонних отношений, начатое было после встречи министров иностранных дел 18 февраля 2014 года в Москве, и большинство двусторонних контактов заморожено.

Дело зашло столь далеко, что МИД Эстонии рекомендовал государственным чиновникам Эстонии бойкотировать мероприятия посольства России. Представители Эстонии, как и Финляндии, отказались от традиционных встреч на уровне премьер-министров или министров в рамках встреч региональных организаций, как, например, Совета государств Балтийского моря.

"Этот пример говорит о том, что в ближайшее время нет даже гипотетической возможности встреч на высшем уровне", - заявил полпред России.

Тем не менее, даже в этих условиях российская сторона пыталась сохранить и развивать то позитивное, что было возможное в изменившихся условиях. "В тех областях, где есть общие интересы, эстонско-российское сотрудничество продолжается", - сказал Мерзляков.

В качестве положительных примеров он привел региональное, культурное, таможенное сотрудничество. Россия остается важным торговым партнером: по экспорту она занимает пятое место в товарообороте Эстонии. Несмотря на рост курса рубля, российские туристы проявляют большой интерес к Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх