Яценюк: в Киеве готовы провести честные выборы в Донецке и Луганске

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк. Фото: VADIM KUDINOV/SIPA/VADIM KUDINOV/SIPA

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк скептически относится к минским договоренностям. Об этом он заявил на конференции "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве, сообщает ТАСС.

"Я скептически отношусь к этим (минским) договоренностям. Но это единственные договоренности, которые у нас есть", - сказал Яценюк.

Отвечая на вопросы, премьер отметил, что в Киеве "готовы провести честные выборы в Донецке и Луганске, если это будет по критериям ОБСЕ".

Представитель провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) на минских переговорах Владислав Дейнего передал 8 сентября приглашение представителям ОБСЕ посетит ЛНР для мониторинга местных выборов 1 ноября. Однако в организации ответили отказом, сославшись на то, что ОБСЕ получило приглашение от государства-участника организации Украины наблюдать за процессом выборов 25 октября.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат минские договоренности контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй - приняла меморандум по осуществлению режима прекращения огня. 12 февраля был подписан комплекс мер по выполнению минских договоренностей. Он предполагал, в частности, незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности.

По результатам встречи контактной группы 26 августа ее представитель от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что "группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения огня". Поэтому "стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы".

Комментарии
Copy
Наверх