Штайнмайер предостерег Россию от вмешательства в дела Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франк-Вальтер Штайнмайер.
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от единоличного вмешательства в сирийский конфликт. По словам дипломата, больше нельзя допускать, чтобы "каждый вмешивался в дела Сирии по своему усмотрению", передает портал Newsru.com.

В Берлине в субботу соберутся главы МИД "нормандской четверки" по Украине. На встрече с участием Сергея Лаврова обсуждать будут не только Донбасс, но и Сирию.

Штайнмайер дал интервью региональным изданиям немецкой медиагруппы Funke, в частности газете Zeit. Глава МИД подчеркнул, что лишь совместными действиями можно изменить ситуацию в стране, охваченной гражданской войной, передает DW.

Ранее с аналогичной критикой в адрес России выступал президент США Барак Обама. В США усиление военного присутствия РФ в Сирии расценили как попытки Москвы поддержать сирийского лидера Башара Асада. В Госдепе накануне допустили, что тактика РФ может вылиться в противостояние с силами борющейся с "Исламским государством" коалиции.

Представитель МИД РФ Мария Захарова ранее отмечала, что российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом. Кроме того, глава МИД Сергей Лавров подтвердил присутствие в Сирии военных инструкторов из России.

Комментарии
Copy
Наверх