Новым лидером британских лейбористов стал левый радикал выступающий против НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джереми Корбин.
Джереми Корбин. Фото: SCANPIX

Новым лидером Лейбористской партии Великобритании стал Джереми Корбин – ярый социалист, выступающий за отмену мер жесткой экономии и выход страны из НАТО. Выборы лидера лейбористов были объявлены после того, как Эд Милибэнд ушел в отставку после неудачного выступления партии на прошедших в мае всеобщих выборах, сообщает Би-би-си.

Помимо Корбина, свои кандидатуры выдвинули Энди Бернэм, Иветт Купер и Лиз Кендалл. Все они близки к лейбористскому "мейнстриму" и не разделяют радикальных взглядов Корбина.

Джереми Корбин получил 59% голосов 422664 членов партии и профсоюзных активистов, принявших участие в выборах нового лидера. Оказавшийся на втором месте Бернэм набрал на 40% меньше. Следом за ним пришла Иветт Купер с 17%, а Лиз Кендалл получила всего 4,5%.

Многие аналитики предсказывали, что победа Джереми Корбина приведет к расколу Лейбористской партии, поскольку его программа неприемлема для "новых лейбористов", определявших партийную политику со времен Тони Блэра.

В начале избирательной кампании Джереми Корбин считался аутсайдером, и его популярность во внутрипартийных опросах стала неожиданностью.

После объявления результатов он выступил с речью, в которой назвал процесс выборов нового лидера лейбористов "грандиозным упражнением в демократии". По словам Корбина, Лейбористская партия показала себя "страстной, демократической, разнообразной, единой и нацеленной на создание справедливого и лучшего общества".

Тони Блэр, который возглавлял Лейбористскую партию в ходе побед на трех парламентских выборах – в 1997-м, 2001-м и 2005 годах – назвал победу Корбина трагедией и катастрофой. По словам Блэра, лейбористы под руководством Корбина никогда не смогут победить на выборах, потому что его радикальная левая программа отпугнет большинство избирателей.

Комментарии
Copy
Наверх