Лиги: решение в пользу Вячеслава Леэдо могла склонить только Урве Пало

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

Решение в ходе конкурса на получение подряда по осуществлению паромных перевозок могло быть принято в пользу владельца Сааремааской паромной компании Вячеслава Леэдо только, если бы того пожелала министр экономики Урве Пало (СДПЭ), утверждает министр образования Юрген Лиги (Партия реформ). По его словам, тем не менее, Пало ничего для этого не сделала.

«По оценке правительства и по убеждению экспертов, что во времена министра экономики Юхана Партса (IRL), что во времена министра Урве Пало, государство, то есть, предприятие Tallinna Sadam (Таллиннсукий порт) смогло бы сделать по самой низкой цене и по достаточно прозрачной схеме сделать самое дешевое предложение в конкурсе на паромные перевозки», - написал Лиги в субботу в социальных сетях.

«Когда Пало стала министром, отношение к фирмам сразу же изменилось на враждебное. Какие-то заявления уязвили Estonian Air, которая потеряла пассажиров, какие-то достались концерну Eesti Energia, а паромы должны были стать флагманом на пути к победе на выборах. Только для этого надо было столкнуть с пути Леэдо, эта идея сквозит даже во всех интервью с самим Леэдо, тогда как Пало в узком кругу сказала об этом без обиняков», - написал Лиги.

По словам Лиги, Tallinna Sadam получил от министра приказ составить хорошее предложение. «У государства/порта имеется преимущество — капитал, поэтому предложение порта получилось гибким, хотя и не 30-летним, как утверждает Леэдо. Но у Леэдо были паромы, и лучшим вариантом, по оценке Министерства экономики, было выкупить суда. Но по данным министерства, о товаре не договорились. Кто-то же должен это объяснить», - написал Лиги.

Чье предложение в итоге оказалось дешевле, об этом утаивают как Пало, так и Леэдо, считает Лиги, отмечая, что все называемые до сего времени цифры ложны.

Комментарии
Copy
Наверх