Путин и Берлускони обменялись шутками о римском периоде в истории Крыма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Президент России Владимир Путин и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони в субботу посетили заповедник "Херсонес Таврический", где им, в частности, показали часть фондохранилища музея, а также музейную экспозицию, посвященную византийскому периоду истории Херсонеса и часть крепостной стены древнего города.

В фондохранилище политикам экскурсовод показала экспонаты, найденные во время совместных российско-итальянских раскопок.

В какой-то момент во время экскурсии российский президент сказал бывшему итальянскому премьеру: "Сильвио, в свое время вы натворили дел в Ливии. Ты готов был за это заплатить. Здесь итальянские войска стояли 300 лет, ты нам должен", - потушил российский президент.

В свою очередь С.Берлускони шутливо ответил, что это были не итальянские, а римские войска, но он в любом случае готов заплатить.

Кроме того, В.Путину и С.Берлускони показали план-схему Херсонеса, посмотрев на которую, российский президент вновь заявил о необходимости найти место для строительства православного культурного центра.

Комментарии
Copy
Наверх