В фондохранилище политикам экскурсовод показала экспонаты, найденные во время совместных российско-итальянских раскопок.
В какой-то момент во время экскурсии российский президент сказал бывшему итальянскому премьеру: "Сильвио, в свое время вы натворили дел в Ливии. Ты готов был за это заплатить. Здесь итальянские войска стояли 300 лет, ты нам должен", - потушил российский президент.
В свою очередь С.Берлускони шутливо ответил, что это были не итальянские, а римские войска, но он в любом случае готов заплатить.
Кроме того, В.Путину и С.Берлускони показали план-схему Херсонеса, посмотрев на которую, российский президент вновь заявил о необходимости найти место для строительства православного культурного центра.