Правительство планирует отклонить ходатайства русских гимназий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Как следует из повестки ближайшего заседания правительства, 17 сентября шесть гимназий, ходатайствовавших о сохранении обучения на русском языке, получат от правительства официальный отказ.

Вопрос гимназий значится в повестке дня под первым пунктом. "Это можно будет обсудить, если все будут с этим согласны", - лаконично прокомментировал корреспонденту портала rus.err.ee предстоящую повестку заседания правительства министр образования Юрген Лиги.

Вопрос, почему на уровне правительства обсуждение ходатайств шести русских школ так затянулось, Лиги оставил без ответа.

Накануне Postimees сообщал о том, что министр образования Юрген Лиги призывает убрать из Закона об основной школе и гимназии возможность школам с русским языком обучения добиваться исключений в вопросе об обязательном обучении на эстонском языке. 

По оценке министра, соответствующие статьи закона в некоторых городах Эстонии используются в качестве средства оказания давления и снижают мотивацию учащихся.

«Несомненно, русскоязычным удобнее было бы учиться на своем родном языке, однако это удобство в краткосрочном плане, а трудности будут носить долгосрочный характер. Начинать обучение языку надо как можно раньше и сигналы, которые здесь политики посылают в связи с темой государственного языка, однозначны», - сказал Лиги.

«Статью Закона об основной школе и гимназии, допускающую возможность исключения, следует вообще упразднить. В некоторых городах ее сделали средством оказания давления, причем об исключениях ходатайствуют даже для школ с очень высоким уровнем владения языком. Надежды на то, что можно будет обойтись и без языка, снижают мотивацию как у школьников, так и у учителей», - подчеркнул министр.

Комментарии
Copy
Наверх