Сезон теплой одежды открыт: мерзнуть или потратиться, вот в чем вопрос

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Jelena Rudi

Уже на этой неделе температура в столице пойдет на спад. Недельный минимум ожидается в четверг, когда столбик термометра опустится до 12 градусов. А выбор верхней одежды в торговых центрах все еще невелик. К тому же высокие цены порой отпугивают даже от примерки пальто или куртки.

Postimees попытался получить у таллиннцев ответы на вопросы: где люди приобретают сезонную одежду и обувь? Хороший ли у нас выбор в магазинах? Доверяют ли они интернет-покупкам? Покупают ли одежду за границей? И какую сумму местный покупатель считает приемлемой для качественного пальто?

Первым, с кем нам удалось побеседовать, был Карл (47 лет, фармацевт). “Уже и не могу вспомнить, когда последний раз целенаправленно шел в магазин за новой покупкой", - признается мужчина. Карл не видит большой необходимости каждый сезон менять одежду, потому что находит ее слишком дорогой для эстонских зарплат. А носить любит удобную и качественную. “На новую куртку я не потрачу ни евро. Старая еще в отличном состоянии. А за модой я не гонюсь”, - замечает Карл. Про интернет-магазины он слышал, но не доверяет продавцам.

Кристина (32 года, IT-специалист) не всегда довольна выбором одежды в местных магазинах, поэтому в отпуске не упускает возможности присмотреть себе что-то новое для гардероба. Любимыми обувными магазинами она назвала ABC King и NS King. Одежду она предпочитает покупать в Mohito, Zara, Reserved и Sportland. Говоря о качественной верхней одежде, Кристина смеется: “С нашими ценами особо дешево качественное пальто не приобрести”. По ее мнению, осеннее пальто можно купить примерно за 150 евро, а зимнее - за 300.

Мадис (17 лет, гимназист) в основном покупает одежду в магазине Reede. “Хорошее качество и стильная одежда”, - хвалит молодой человек. В интернете заказывает редко, так как часто ошибался с размерами или был разочарован качеством товара. Обувь носит от фирмы Nike, а верхнюю одежду от Carhartt или Norse Projects. В среднем он готов потратить на теплую куртку 200 (родительских) евро. “Сейчас в Reede скидки”, - поделился с нами информацией респондент.

По дороге к центру города нам встретилась стильно одетая Кятлин (23 года, работает в сфере обслуживания). Каждый сезон она покупает себе одежду, бывшую в употреблении (секонд-хенд), создавая с ее помощью свой уникальный образ. Особенно ее радует, когда вещь, существующая здесь в единственном экземпляре, приходится ей по размеру. По ее словам, если она приобретает одежду в магазине, то обязательно старается ее видоизменить - например, перекраивает. Обувь Кятлин покупает исключительно в универмагах, потому что ценит удобство.

Индрек (70 лет, пенсионер) признался нам, что более десяти лет не покупал одежду. «Обычно обновки я получаю в подарок от детей или жены», - рассказывает он, даже не осмеливаясь предположить, сколько может стоить сейчас качественная зимняя куртка.

Станислав (52 года, веб-дизайнер) покупает одежду в разных торговых центрах, но чаще в магазине Stockmann, признавая при этом, что местные цены завышены. “Зачастую качество не соответствует цене”, - сетует Станислав. Приемлемой ценой для межсезонной верхней одежды он назвал чуть более 100 евро.

Эльви (63 года, пенсионерка) в целом удовлетворена выбором одежды в местных магазинах. Ей нравится торговый центр Rocca al Mare, который находится неподалеку от ее дома. Хотя одежду она покупает редко, объясняя это тем, что уже немолода (однако выглядит при этом очень хорошо). Эльви никогда не слышала про интернет-магазины, зато охотно покупает одежду на отдыхе за границей и подумывает купить новое пальто. В планах пенсионерки потратить не более 100 евро на обновку.

“Маленький выбор обуви” - жалуется Ольга (41 год, фитнесс-тренер). Но одежду ей не составляет труда подобрать в торговых центрах Ülemiste и Viru. По ее мнению, приемлемая цена для осеннего пальто - 150 евро.

Дмитрию (25 лет, программист) в местных магазинах нравится одежда торговых марок Zara и H&M. Поскольку из-за работы часто не остается свободного времени для посещения магазинов, Дмитрий заказывает одежду в интернете. Лучшим онлайн-магазином он считает Asos, отмечая, что выбор брендов там значительно шире, чем в наших магазинах, а качество товаров и цены для покупателя наиболее подходящие. По его словам, качественное пальто можно заказать с британского сайта чуть менее, чем за 200 евро.

Валерия (19 лет, студентка) считает, что в местных магазинах довольно широкий выбор. Она обычно делает покупки в магазинах Reserved, Mohito и Zara, реже в Mango, H&M и Pull and Bear, а обувь покупает в NS King. Также ей нравится обувная линия в River Island. “Будучи студенткой с небольшим доходом от подработки, я всегда пытаюсь найти более бюджетный вариант покупки. Слежу за скидочными кампаниями”, - говорит Валерия. “От онлайн-покупок я отказалась. Несколько раз заказывала одежду в интернет-магазине (заманила маленькая цена), но это стало моим разочарованием. В итоге я поняла, что вещь все же нужно примерять”, - делится своим опытом девушка.

На пороге промозглая осень. Не мерзнуть! Таллиннцы в целом удовлетворены выбором одежды в местных магазинах. Однако далеко не все готовы тратить большие деньги на сезонную верхнюю одежду и обувь, а пенсионерам это и вовсе не по карману. Да и остальная часть ответивших преимущественно предпочитает магазины среднего класса.

Комментарии
Copy
Наверх