Освоение нового нарвского КПП народом еще продолжается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юллар Кустала (слева) объясняет российскому автомобилисту, что путь в терминал контроля лежит через площадку-отстойник.
Юллар Кустала (слева) объясняет российскому автомобилисту, что путь в терминал контроля лежит через площадку-отстойник. Фото: Алексей Старков

На текущей неделе исполняется два месяца работы нового контрольно-пропускного пункта «Нарва-1» около автомобильного моста. За это время, по словам руководства КПП, огромных очередей здесь не было, но, с другой стороны, тонкости работы новой инфраструктуры освоили пока не все пересекающие границу.

Поводом обратиться к пограничникам за комментариями на сей раз стали дошедшие до «Инфопресса» известия, что время от времени даже и при новом КПП у его дверей скапливаются порядочные очереди. Так, жительница Кохтла-Ярве рассказала, что стояла в такой очереди под палящим солнцем 22 августа, когда возвращалась из России.

Начальник пункта «Нарва-1» подполковник Юллар Кустала сказал корреспонденту «ИП» во вторник, что до него как руководителя информация об огромных скоплениях пешеходов не доходила, но это, во-первых, легко проверить по записям видеокамер, а во-вторых, возможности нового КПП позволяют быстро реагировать в таких ситуациях, увеличивать пропускную способность и скопления, если они возникают, рассасываются за 20-30 минут.

Кустала опроверг утверждения, будто бы и легковым машинам приходится стоять на подъезде к пункту в долгих и длинных очередях, объяснив, что иногда за приграничную очередь принимают свадебные кортежи, останавливающиеся на улице Мальми, рядом с нарвским замком.

Однако, по словам офицера, наплывы народа и небольшие очереди, конечно, случаются, но тут дело и в «человеческом факторе» со стороны самих пересекающих границу.

Очередь или… очередь?

Кустала провёл корреспондента по зонам контроля пешеходов на выходе и входе. В середине дня вторника они были практически пустыми, и это позволяло оценить их теоретическую вместимость.

"Мы подсчитали, что в каждый из таких залов может войти 60-70 человек. И если бы пешеходы, подойдя к терминалу, сразу направлялись внутрь и ждали там, им не пришлось бы стоять на улице. Но на практике так, что один вошёл, второй за ним, следом третий, а остальные уже ждут снаружи. Предложишь пройти внутрь, продвинуться всем - каждый начинает сомневаться: а как же моё место в очереди, вдруг другой вместо меня быстрее пройдёт?" - рассказал Кустала, дав понять, что если уж очерёдность людям так дорогá, то придётся мириться и со стоянием иногда на улице.

Никаких официальных льготных очередей со стороны пограничников не установлено, подтвердил собеседник. Единственные, кого обслуживают вне очереди, - дипломаты. В остальных случаях - везёт ли человек коляску с малышом или торопится на автобус - пропускать его вперёд всех или нет, решают сами пешеходы.

Прежний КПП у моста имел по два окна для паспортного контроля пешеходов на вход и на выход. Сейчас окон вдвое больше. Сколь часто бывают открыты все и хватает ли для этого кадров?

По словам Юллара Кустала, четыре окна на одном направлении были открыты не далее как в минувший понедельник, в таком же режиме по мере необходимости пункт работал и в другие дни, но держать открытыми все окна контроля постоянно - это бессмысленная трата ресурсов. Кадров для оперативного реагирования на динамику потоков пересекающих границу у пункта достаточно, заверил офицер.

"Ведь дни и время, когда эти потоки возрастают, давно известны из практики. А свежая статистика показывает, что по сравнению с периодом работы временного пешеходного терминала на улице Вестервалли, где окон контроля было по два, в новом КПП за август число пешеходов выросло только на 5 процентов", - добавил он.

Тонкости для водителей

Водителю легковой машины, прежде чем выехать из Эстонии, надо пройти площадку «Транссервиса», затем прибыть на улицу Мальми, откуда уже заехать для контроля непосредственно в пограничный автомобильный терминал.

Юллар Кустала напоминает, что на Мальми автомобили выстраиваются уже в порядке живой очереди, по мере приезда сюда. А приехать на Мальми они могут в течение двух часов с того момента, как система электронного регулирования на площадке даст им «добро» для выезда на границу. Можно приехать прямиком и сразу, что, по словам начальника КПП, было бы оптимальным вариантом, но можно потратить эти два часа, например, на поездки по нарвским магазинам. Если в результате в какой-то момент улица перед погранпунктом оказывается пуста, во избежание простоев система отправляет на границу дополнительные машины.

Но основные проблемы случаются уже на отрезке между Мальми и воротами собственно пограничного терминала. Кустала рассказал, что система запуска автомобилей в терминал каждый раз даёт зелёный свет на въезд только одной машине, а бывает, что за одной увязывается с Мальми и следующая («это те водители, которые ездят по принципу “ещё горел зелёный”, и стремятся всюду успеть даже при мигающем сигнале»), но беда в том, что и ворота терминала открываются и пропускают внутрь только одно транспортное средство, а торопыга на второй машине «зависает»: чтобы ворота пропустили и его, уговаривать электронику бесполезно, надо вернуться обратно на улицу Мальми. В связи с этим бывают и недоразумения, и возмущения.

Не все автомобилисты, подъезжая к воротам терминала, останавливаются в обозначенном месте, и не у всех бывают чистые, чёткие передние автомобильные номера, между тем от этих двух факторов зависит скорость считывания данных машины электронным «глазом» и открытия ворот, добавил начальник КПП «Нарва-1».

Бывают заблудившиеся

Привычка, видимо, действительно великая сила… Юллар Кустала рассказал, что за два минувших месяца встречались и такие пешеходы, которые, например, пройдя контроль на выходе из Эстонии и покинув стены нового КПП, просто терялись, плохо воспринимая несколько изменившийся пейзаж пункта. Кто-то вместо движения от выхода направо и вниз, к мосту и российскому берегу, вдруг сворачивал… налево и начинал двигаться в сторону грузового терминала. Кто-то - заходил обратно в эстонский КПП, проходил контроль уже на входе в республику, снова оказывался на Петровской площади и никак не мог понять - куда же девалась Россия?

Плутают и некоторые пассажиры въезжающих в Эстонию автобусов. Для них предусмотрен свой зал паспортного контроля, после которого они должны направляться в зал ожидания. Но, видимо, имеющиеся стрелки на полу и указатели под потолком «не срабатывают», и кое-кто начинает метаться. Поэтому в ближайшее время для пассажиров обещают уже на уровне человеческого роста разместить дополнительные знаки.

Пограничники надеются, что время, в конце концов, сформирует у людей и новые привычки, то есть ориентироваться в пункте, выполнять требования электронного регулирования и т.п. научатся все, когда хотя бы по разу пройдут или проедут через новый КПП.

Пока же пешеходам предстоит ещё одно маленькое временное новшество: когда строительство крытой галереи от эстонского пункта (точнее, от ворот на ул. Вестервалли) до российского будет вестись на северном тротуаре «моста дружбы», переходить мост временно придётся по тротуару южному. Данная галерея, а также новое помещение для погранично-таможенного и сопутствующего оформления грузовых автомобилей - эти два объекта на КПП «Нарва-1» должны быть готовы к концу текущего года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх