Парламент может сформировать спецкомиссию для проверки заявлений о взятках

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал Рийгикогу.
Зал Рийгикогу. Фото: Liis Treimann / Postimees

Если Рийгикогу поддержит предложение депутата от Свободной партии (EVE) Артура Тальвика, будет сформирована специальная комиссия по расследованию заявлений бизнесмена Вячеслава Леэдо о том, что политики из Партии реформ Ремо Хольсмер и Калев Лилло требовали от него взяток, передает BNS.

«Сегодня депутатам был представлен подготовленный Тальвиком соответствующий проект», - сказал BNS в понедельник член центристской фракции Яанус Карилайд. По его словам, создание комиссии поддержали все депутаты EVE, Консервативной народной партии и Центристской партии.

«Сейчас вопрос в том, поддержат ли предложение и социал-демократы, - сказал Карилайд. - С учетом высказываний экс-министра предпринимательства Урве Пало и главы социал-демократической фракции Андреса Анвельта о том, что слова Леэдо нуждаются в ответах, а весь инцидент в порту — в основательном освещении, мы надеемся на их поддержку. Для создания специальной комиссии требуется большинство голосов в Рийгикогу, оно зависит от социал-демократов».

По словам Карилайда, парламент и раньше создавал спецкомиссии, они всегда предназначались для освещения какого-либо важного общественного события. Он добавил, что речь идет о парламентской проверке, которая не позволила бы правящей партии спрятать концы в воду.

«Задача специальной комиссии заключалась бы в ознакомлении с максимальным количеством материалов. Леэдо выступил с новыми заявлениями, а прокуратура почему-то не возбуждает по ним следствие. Насколько мне известно, прокуратура возбуждала дела и по менее значительным вопросам», - сказал Карилайд.

Центрист отметил, что никто не может спрогнозировать результаты работы комиссии. «Но важно сделать точный рентгеновский снимок, чтобы увидеть, что произошло в этой крупной фирме [AS Tallinna Sadam], - сказал Карилайд. - Теперь у спецкомиссий больше возможностей, они могут вызывать людей для беседы, а люди обязаны приходить».

Бизнесмен Вячеслав Леэдо заявил в интервью газете Eesti Päevaleht, что Хольсмер и Леэдо иносказательно требовали у него взяток.

Прокуратура не стала возбуждать следствие, объяснив это тем, что прошел год после предполагаемого преступления, доказательства отсутствуют и сложилась ситуация «слово против слова». Правовед Юри Саар также сказал BNS, что отказ возбуждать уголовное дело был оправдан.

Комментарии
Copy
Наверх