Эстония и Австралия заключат договор о социальном страховании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Сегодня министр социальной защиты Маргус Цахкна и посол Австралии Джеральд Томсон подпишут договор о социальном страховании между Эстонией и Австралией, который должен вступить в силу с 2018-го года. Договор обеспечит выплату выслуженной на родине государственной пенсии и в том случае, если человек переедет жить из Эстонии в Австралию или наоборот. Также в случае переезда при необходимости будет суммироваться пенсионный стаж, наработанный в обеих странах, сообщила советник по прессе Министерства социальных дел Александра Солнцева.

Так, например, пять лет работы в Эстонии и десять лет работы в Австралии будут учитываться как 15 лет пенсионного стажа при возникновении права на эстонскую пенсию по старости. При этом оба государства будут выплачивать пенсию пропорционально стажу, наработанному в данной стране. У Эстонии заключены аналогичные договоры с Россией, Украиной, Молдавией и Канадой, также продолжаются переговоры на эту тему с несколькими другими странами.

«На сегодняшний день в связи с разными возможностями рынка труда люди передвигаются значительно больше, и очень важно позаботиться о наших гражданах во всех уголках мира. Подписываемый сегодня договор позволит продолжить выплачивать государственную пенсию и в том случае, когда человек переедет жить в Австралию или наоборот», - сказал министр социальной защиты Маргус Цахкна.

При назначении пенсии по старости в будущем будет также учитываться приобретённый в обеих странах пенсионный стаж. В общем порядке у человека есть право на пенсию по старости при наличии 15-летнего пенсионного стажа, приобретённого в Эстонии. Если у человека наработано в Эстонии лишь пять лет стажа, но вместе со стажем, приобретённым в Австралии, насчитывается всего 15 лет пенсионного стажа, то в пенсионном возрасте у человека возникнет право на получение эстонской пенсии по старости. В то же время у человека может появиться и право на австралийскую пенсию по старости. Для суммирования пенсионных стажей у человека должно быть минимально 12 месяцев пенсионного стажа в Эстонии и годовой страховой период в Австралии, из которых полгода непрерывны. Величина пенсии вычисляется пропорционально в соответствии с приобретённым пенсионном стажем в конкретной стране.

Для работодателей подписание договора упростит возможность командировать своего работника в другую страну. Во время командировки можно избежать появление двойного страхования. Например, если работник из Австралии направляется на работу в Эстонию, то взносы в систему социального страхования необходимо вносить только Австралии. В то же время страхование работника в Австралии сохранится.

На сегодняшний день в Австралии проживает шестая по величине эстонская община в мире. Приблизительно в Австралии проживает и работает 10 000 людей родом из Эстонии. По данным регистра народонаселения там проживает 2218 эстонских граждан. В Эстонии постоянно проживает примерно 30 австралийцев.

После подписания договор будет ратифицирован обеими странами. Согласно договору для получения пенсии человеку после вступления договора в силу в 2018-ом году необходимо обратиться в отвечающие за социальное страхование ведомства в Эстонии и Австралии.

Комментарии
Copy
Наверх