Эстония выдвинет на премию «Оскар» фильм Эльмо Нюганена «1944»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«1944».
«1944». Фото: Kaader filmist

Эстония выдвинет на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» художественный фильм Эльмо Нюганена «1944».

По сообщению Эстонского института кино, комиссия выбрала кандидатуру единогласно. Действие фильма охватывает период от боев в районе Синимяэ в июле 1944 года до захвата полуострова Сырве на Сааремаа в конце ноября. Лейтмотив фильма «1944» - Вторая мировая война была для эстонцев братоубийственной. Премьера фильма «1944» состоялась в феврале.

Оператор фильма — Рейн Котов, продюсеры — Кристиан Таска и Илкка Матила. Главные роли сыграли Кристьян Юкскюла, Каспар Велберг и Майкен Шмидт. Мажоритарное участие эстонской продюсерской компании в финансировании фильма определяет, по правилам премии «Оскар», эстонское происхождение фильма. Зарубежным распространением фильма занимается Eyewell AB.

В категории короткометражных анимационных фильмов Эстония выдвинет кукольный фильм Рихо Унта «Господин» по мотивам новеллы Фридеберта Тугласа «Попи и Хухуу». «Господин» выиграл гран-при жюри на фестивале анимационных фильмов в Аннеси.

Кандидатуры на «Оскар» в категории фильмов на иностранном языке должны быть представлены к 1 октября. Комитет киноакадемии США назовет кандидатуры из пяти стран 14 января следующего года. Вслед за этим победитель определится в результате голосования членов киноакадемии. Церемония вручения премии состоится 28 февраля следующего года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх