Президент: государство должно решительно воплощать свои идеи в важных вопросах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Toomas Volmer

Государство в своих коммерческих объединениях вело себя как нерадивый хозяин, сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в понедельник на открытии осенней сессии в Рийгикогу, передает BNS.

«Может быть, государство и в самом деле не самый лучший хозяин, но мне кажется, что в Эстонии есть важные сферы, в которых хозяина словно бы и не было. Это ведет нас к таким понятиям как «административная реформа» и «государственная реформа», в случае с которыми мы слишком часто и слишком долго мирились с косметическими изменениями», - отметил президент.

По словам Ильвеса, четверть века спустя восстановления своей государственности, ее строительства и укрепления настало время подумать, годятся ли бесшабашные принципы прежних лет стране, которая к нынешнему времени так глубоко интегрирована в Европейский Союз и в НАТО.

«Современное государство должно быть эффективным, но это значит еще и то, что государство должно решительно воплощать свои идеи в важных для его жизни вопросах — образовании, инфраструктуре и внутренней безопасности», - отметил глава государства.

Как сказал президент, в образовании царит разнобой, дублирование и раздробленность. «Инфраструктуру характеризует коррупция, она страдает от хапуг и опасных упущений. Внутренней безопасности отведена роль пасынка, поскольку государство заставляет спасателей, полицию и погранохрану выполнять свои задачи в условиях редко заселенных территорий», - добавил Ильвес.

По его словам, об управлении принадлежащими государству коммерческими объединениями и связанной с этим ответственностью говорят не один год. «Здесь и не скажешь, что государство было плохим хозяином. Скорее, оно было нерадивым или небрежным. Только сейчас мы узнали, что в одном из его садов слуги долго промышляли воровством, а хозяин ничего не замечал», - сказал президент.

В управлении предприятиями, имеющими для государства стратегическую важность, по оценке президента, нельзя позволять рассеянность. «Заявления «я не знал» как извинения тут не пройдут», - подчеркнул Ильвес.

По словам Ильвеса, парламент должен серьезно взяться за работу. «Нам нельзя влачиться в хвосте за событиями: образование, государственная реформа, свиная чума, прием беженцев из третьих стран — всеми этими темами надо заниматься с упреждением, еще до того, как кризис настигнет нас. Но по неведомой причине все эти беды как всегда обрушиваются на Эстонию неожиданно», - сказал Ильвес.

Он выразил надежду, что парламент соберется с силами и сможет как предвидеть проблемы, так и управлять процессами.

Комментарии
Copy
Наверх