СМИ распространили шокирующие фотографии бездыханного тела маленького мальчика, бежавшего со своими родителями и братом из сирийского города Кобани в надежде доплыть до берегов Греции
После этого возникла дискуссия о том, следовало ли прессе публиковать снимок утонувшего сирийского ребенка-беженца
Французский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo скова оказался в центре скандала: многих возмутили карикатуры с изображением погибшего сирийского мальчика, чей образ стал своеобразным символом проблем беженцев, стремящихся в Европу.
Как сообщает Morocco World News, Charilie Hebdo высмеял мальчика, найденного мертвым на турецком пляже, в двух карикатурах. На одной из них на фоне его трупа висит реклама McDonald’s, надпись на ней гласит: "Два Happy Meal по цене одного". Называется рисунок - "Так близок к своей цели...".
Второй рисунок называется "Доказательство, что Европа является христианской". На нем изображен маленький мальчик, тонущий в воде, а слева от него на воде стоит человек, похожий на Иисуса Христа, который говорит: "Христиане ходят по воде, мусульманские дети тонут". За эти карикатуры журнал резко раскритиковали пользователи Twitter.
Напомним, что не так давно СМИ распространили шокирующие фотографии бездыханного тела маленького мальчика, бежавшего со своими родителями и братом из сирийского города Кобани в надежде доплыть до берегов Греции.
После этого возникла дискуссия о том, следовало ли прессе публиковать снимок утонувшего сирийского ребенка-беженца. Немецкая газета Bild в качестве аргумента выпустила неделю назад номер без единой фотографии, передает портал "Йод".