Таланты местных ученых зачастую не находят применения в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученый. Иллюстративное фото.
Ученый. Иллюстративное фото. Фото: AP / Scanpix

Открытия, сделанные ведущими эстонскими учеными, зачастую не находят применения на родине, пришли к выводу исследователи Тартуского университета, передает "Актуальная камера".

Ученые проанализировали судьбу научных трудов, получивших государственные премии. Как заявляют авторы исследования, проведенного по заказу Эстонского научного совета, многие из лучших эстонских проектов последних десятилетий, действительно, сумели послужить на пользу обществу, но произошло это не в Эстонии, а за рубежом, пишет портал rus.err.ee.

По мнению заведующей кафедрой государственной экономики и экономической политики ТУ Кадри Украински, необходимо, чтобы было больше неформального общения между наукой и бизнесом, чтобы у ученых появлялись идеи, способные помочь развитию частного сектора. "Сейчас и те, и другие находятся в своих отдельных замкнутых системах и не пересекаются друг с другом", - отметила она.

Комментарии
Copy
Наверх