Читайте, кто до последнего цента использовал депутатскую компенсацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В первом полугодии на компенсацию депутатских расходов было потрачено 223 000 евро, весь лимит расходов вычерпали четверо депутатов. 

По закону, компенсации подлежит до 30 процентов от депутатской зарплаты. В общей сложности депутаты нового созыва могли потратить за первые полгода 3368 евро на каждого.

Из свежего обзора канцелярии Рийгикогу следует, что весь лимит представительских расходов был исчерпан у троих центристов: Прийта Тообала, Мартина Репинского, Ольги Ивановой, а также у «отечественника» Эйнара Валльбаума. Центристка Марика Тууз-Лаул оставила неиспользованными 7 евро, ее соратница по партии Майлис Репс не потратила лишних 25 евро и ранее входивший в IRL и затем покинувший партию и Рийгикогу Яак Аавиксоо оставил не потраченными 31 евро.

Самыми экономными депутатами Рийгикогу были социал-демократ Эйки Нестор, который использовал из 3368 евро только 10 процентов (330 евро) и член IRL Хеллир-Валдор Сеэдер, компенсировавший себе только 360 евро депутатских расходов.

Избранные весной этого года депутаты Рийгикогу за первое полугодие активнее всего использовали положенную им по закону компенсацию на покрытие своих транспортных расходов, главным образом, на лизинг автомобилей.

Об этом свидетельствует финансовая статистика Рийгикогу, по данным которой в первой половине года члены парламента Эстонии потратили на транспортные расходы в общей сложности 158 064,95 евро. На втором месте по объему израсходованных компенсаций средства на покрытие представительских расходов — в первом полугодии они составили 31 805 евро.

На покрытие расходов связи и отправки почты члены парламента в первом полугодии потратили 18 565,06 евро, на покрытие расходов бюро 5866,73 евро и на гостиницы - 4305,01 евро .

Командировочные за первое полугодие были использованы на общую сумму в 2646,09 eurot, средств на обучение 1 208 евро и на оплату услуг переводчика 569,59 евро.

Комментарии
Copy
Наверх