Россия утроит добычу нефти на шельфе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефтедобывающая платформа.
Нефтедобывающая платформа. Фото: AFP / Scanpix

К 2035 году Россия увеличит добычу нефти на шельфе почти в три раза — до 50 миллионов тонн в год. Большая часть этого объема придется на Арктику. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра энергетики Кирилла Молодцова.

В этом году добыча на шельфе составит 17 миллионов тонн: 14 из них даст Дальневосточный шельф, 2 — шельф Южных морей, и 1 миллион тонн — Арктика. К 2020 году шельф принесет стране 23 миллиона тонн горючего, в 2025-м — 37 миллионов тонн, 2030-м — 43 миллиона тонн, а еще через пять лет — 50. При этом в Арктике будет добываться 33 миллиона тонн. На Дальнем Востоке — 15 миллионов тонн, в южных морях — 2 миллиона.

В целом в 2015 году Россия произведет 526 миллионов тонн нефти. Этот уровень будет держаться ближайшие 20 лет.

14 сентября ОПЕК представила новый доклад о состоянии мирового энергетического рынка. Картель, в частности, повысил прогноз по добыче нефти в России. Аналитики организации считают, что в 2015 году страна будет выкачивать из недр 10,72 миллиона баррелей в день (на 26 тысяч баррелей больше, чем предполагалось ранее).

Кроме того, ОПЕК прогнозирует, что в этом году произойдет повышение спроса на углеводороды до 92,79 миллиона баррелей в день.

Комментарии
Copy
Наверх