Ян Палмер: создание новой государственной авиакомпании не скажется на работе Estonian Air

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Палмер.
Яан Палмер. Фото: Jaanus Lensment

Создание новой государственной авиакомпании не скажется на нынешней деятельности национального авиапредприятия Estonian Air, утверждает его руководитель Ян Палмер.

«Государство должно принимать те решения, которые оно должно принимать. Моя миссия состоит в том, чтобы руководить предприятием как можно лучше и пытаться убедить Департамент конкуренции Еврокомиссии, чтобы он принял позитивное решение по вопросу о государственной помощи Estonian Air. Это все, что я могу сказать, поскольку остальными процессами я не управляю», - сказал Палмер в интервью BNS.

По его оценке, продажа авиабилетов Estonian Air на фоне новости о возможном создании новой государственной авиафирмы в Эстонии не изменится. Большинство клиентов знают об ожидаемом решении Еврокомиссии по государственной помощи, поэтому создание государственного авиапредприятия никак не скажется на Estonian Air, заверил Пальмер.

Эстонское государство учредит новое предприятие, которое в случае негативного решения Европейской комиссии может стать новой национальной авиакомпанией вместо нынешней Estonian Air. В акционерный капитал предприятия будет инвестирована сумма в 40,7 млн евро.

«Эстония должна быть готова и к позитивному, и к негативному решению и в связи с этим правительство уполномочило Министерство экономики и инфраструктуры учредить государственное акционерное общество с акционерным капиталом в 40,7 млн евро, - сообщил BNS пресс-секретарь ведомства Расмус Рууда. - Целью создающегося предприятия является формирование группы авиаперевозок, а также строительство ее структуры, чтобы обслуживать как эстонский рынок, так и оказывать услуги другим авиационным предприятиям».

Средства на инвестиции в новое предприятие, по словам Рууда, в госбюджете уже имеются, они были ранее предусмотрены для капитализации Estonian Air на тот случай, если Еврокомиссия примет положительное решение по расследованию дела об оказании фирме государственной помощи.

На сегодняшний день Еврокомиссия своего решения относительно помощи, оказанной эстонским государством своей авиакомпании, еще не огласила. Когда это решение будет принято, Еврокомиссия в соответствии с правилами сообщит об этом и Эстонии, добавил Рууда.

Комментарии
Copy
Наверх