Скончалась Гоар Маркосян-Каспер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

В четверг, 10 сентября, от продолжительной тяжелой болезни в Барселоне скончалась Гоар Маркосян-Каспер, эстонская писательница армянского происхождения.

Гоар Маркосян-Каспер писала свои произведения на русском языке. О кончине сообщил ее муж Калле Каспер, известный эстонский писатель, поэт и публицист. 

Прозаик и поэтесса Гоар Маркосян-Каспер родилась и выросла в Ереване, в артистической семье, отец — оперный певец, мать — балерина. Окончила медицинский институт, несколько лет работала врачом, заведовала отделением рефлексотерапии, защитила кандидатскую диссертацию. Со школьных лет писала стихи, в 1990 году издала сборник «Недостроенный замок мой», незадолго до этого стала пробовать силы в прозе. В 1991 году перебралась в Таллинн (вышла замуж за эстонского писателя Калле Каспера), поскольку ее медицинские знания и опыт в условиях новой эстонской государственности остались невостребованными, сосредоточилась на литературе, вначале писала рассказы, затем романы.

Публиковалась в санкт-петербургских журналах «Звезда» и «Нева», эстонских «Радуге» и «Таллине», в «Дружбе народов», «Литературной Армении» и др. Автор шести романов, книги малой прозы. Произведения Маркосян-Каспер переведены на шесть языков. Работала также в жанре научной фантастики, автор шеститомного цикла «Четвертая Беты». Ее перу принадлежат также пьеса «Памятник», поставленная армянским театром Парижа, книга о Россини (в соавторстве с Калле Каспером), сценарий телефильма «Смерть Сесили» (в соавторстве с Калле Каспером) и т.д. Переводила с эстонского. Лауреат премии Эстонского фонда культуры за 2005 (роман «Кариатиды») и 2012 (роман «Memento mori») годы, лауреат премии имени Юрия Долгорукова (за роман «Пенелопа пускается в путь»). 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх