Несколько кандидатов будут баллотироваться на выборах председателя Центристской партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Liis Treimann / Postimees

По прогнозу вице-председателя Центристской партии Энна Ээсмаа, на предстоящем в конце ноября конгресс баллотироваться в лидеры партии наряду с Эдгаром Сависааром будет не менее одного кандидата.

«У нас всегда были кандидаты, баллотировавшиеся наряду с Сависааром, и это были не формальные, а сильные кандидаты, - сказал Ээсмаа во вторник BNS. - На последнем конгрессе в председатели партии баллотировался Юри Ратас, на этом конгрессе, скорее всего, будет еще кандидат или кандидаты. Никто пока не называл имен, но время еще есть».

По словам Ээсмаа, не исключено, что баллотироваться в лидеры партии на конгрессе будет несколько человек. «Не пять или шесть, но в нашей партии есть три или четыре человека, которые справились с этой должностью и ответственностью. Кто будет баллотироваться наряду с Сависааром, покажет время», - сказал он.

По словам Ээсмаа, кандидаты в лидеры партии могли бы сообщить об этом в течение ближайших двух или трех недель, поскольку в таком случае у них будет достаточно времени на информационную и подготовительную работу. «Многие члены нашей партии уже ездят по стране и встречаются с людьми в регионах. Я уверен, что из этого можно сделать кое-какие выводы. Поездки могут быть связаны с желанием баллотироваться на выборах», - сказал Ээсмаа.

По сообщению Центристской партии, на предстоящий 29 ноября в ледовом холле Тондираба в Таллинне 15-й конгресс Центристской партии приглашены 1092 делегата.

«Число делегатов конгресса останется на том же уровне, что на прошлых конгрессах, - передал пресс-секретарь партии слова генерального секретаря Прийта Тообала. - Из регионов приедут 975 делегатов, то есть по одному представителю на 15 региональных членов партии. Молодежное собрание Центристской партии сможет представить 25 делегатов, также мы ждем участия в конгрессе 92 членов-основателей».

«Кандидатуры председателя, членов правления, членов ревизионной комиссии и председателя суда чести партии принимаются с 1 по 16 ноября. Правом представлять кандидатов обладают отделения партии, региональные округи, собрания и члены», - добавил Тообал.

Председатель молодежного собрания Центристской партии Урмо Саареоя счел важным, что правление партии решило назначить для молодежного собрания отдельную квоту на участие в конгрессе.

Согласно уставу Центристской партии, конгресс проводится раз в два года. 14-й конгресс партии прошел 7 сентября 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх