На ярмарке труда кассы по безработице будет предложено более 1200 рабочих мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса по безработице
Касса по безработице Фото: Mihkel Maripuu

Завтра, 17 сентября, на  ярмарке труда кассы по безработице будут представлены более  50 работодателей, которые предложат соискателям работы более 1200 рабочих мест. Некоторые работодатели смогут также предложить работу молодым людям в возрасте 16-18 лет, также предложения работодателей открыты для людей с особыми потребностями. Больше всего рабочих мест будет предложено работникам сферы обслуживания, охранникам и водителям такси. Будут и предложения в специализированных областях, говорится в пресс-сообщении.

По словам председателя правления кассы по безработице Меэлиса Паавела, обязательно стоит посетить ярмарку труда, так как работодатели проявили повышенный интерес к ярмарке – участие примут более пятидесяти работодателей, предлагающих 1200 рабочих мест по Эстонии. Естественно это отражает положение на рынке труда, где ценится каждая пара рабочих рук. Также у заинтересованных соискателей работы будет возможность получить информацию о трудоустройстве в других странах Европы, добавил он.

Советник кассы по безработице по работе с работодателями Кристиина Палм сказала, что в этот раз помимо основной задачи, свести вместе работников и предприятия, в центре внимания ярмарки труда будут также реформа трудоспособности и помощь в трудоустройстве людям с особыми потребностями, привлечение молодёжи к трудовой жизни (молодёжная гарантия) и консультирование по карьере для тех, кто уже работает. «На ярмарку труда приглашаются как активные в данный момент соискатели работы, так и все заинтересованные, кто задумывается над изменениями в трудовой жизни», добавила она.

Помимо общения с работодателями, на ярмарке также можно будет послушать различные выступления и принять участие в семинарах.

На четвёртом этаже в угловом боксе будет дан обзор услуг кассы по безработице, также расскажут о реформе трудоспособности и об услугах для людей с пониженной трудоспособностью. Эти выступления будут сопровождаться синхронным переводом на русский язык. На четвёртом этаже пройдут выступления работодателей, где они расскажут о своём опыте трудоустройства представителей различных целевых групп - в первую очередь молодёжи, людей пожилого возраста и людей с особыми потребностями. На третьем этаже можно будет послушать выступления партнёров кассы по безработице, а также консультантов EURES из Финляндии и Швеции. В кафе на нулевом этаже пройдут семинары.

В этот раз ярмарка труда доступна для людей с особыми потребностями как в плане передвижения по зданию, так и в плане содержания.  Во время ярмарки будут работать сурдопереводчики, программа ярмарки и инфоматериалы распечатаны шрифтом Брайля (тактильно-точечным шрифтом), на месте можно будет использовать технические средства для слабовидящих и слабослышащих людей, а также будет работать “Бокс со средствами доступности”, в котором можно будет ознакомиться и попробовать использование различных вспомогательных средств.   

Точную программу, работодателей-участников и предлагаемые рабочие места можно посмотреть на сайте http://www.toomess.ee/jargmised/toomess-2015

В пятницу, 18 сентября, состоится онлайн ярмарка труда „Estonian Online Job Day for ICT and Engineering Professionals“, цель которой собрать вместе Эстонские предприятия, которые находятся в поисках специалистов в сфере ИТ и инженерных специальностей, и соискателей работы, которые ищут работу в этих сферах по всей Европе. Ярмарка пройдёт в созданном Европейской Комиссией виртуальном пространстве. В ярмарке примут участие 21 работодатель, будет предложено около 100 рабочих мест.

Комментарии
Copy
Наверх