Пакистанский писатель: Эстония должна найти свой путь для интеграции беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахмед Рашид
Ахмед Рашид Фото: Jurek Holzer / SvD / SCANPIX/Svenska Dagbladet

Эстонии не стоит копировать в интеграции иммигрантов западноевропейские страны, а создать собственную модель интеграции беженцев в общество, заявил влиятельный пакистанский писатель, сообщает BNS.

«Вы не должны смотреть на Европу, чтобы создать собственную политику интеграции. Вы должны создать свою, подходящую Эстонии», - сказал один из самых известных писателей Пакистана Ахмед Рашид на организованном фондом «Открытая Эстония» семинаре в среду.

По словам Рашида, все западноевропейские страны потерпели провал в интеграции иммигрантов в общество вне зависимости от того, какими моделями они пользовались.

Писатель подчеркнул, что в интеграции беженцев-мусульман центральную роль должны играть не вопросы религии — где строить и строить ли мечеть, где мусульманам покупать халяльные продукты. «Важно то, как вы будете учить их детей, как вы будете готовить педагогов для их обучения, какую работу эти люди получат, как они выучат эстонский язык, - сказал Рашид. - Реальные вопросы находятся в социально-политической и экономической сфере».

В ответ на вопрос о том, какими могли бы стать первые шаги по запуску процесса интеграции, Рашид сказал, что Эстонии следовало бы приступить к подготовке учителей, которые будут работать с иммигрантами арабского происхождения.

«вы должны подготовить учителей эстонского языка, которые будут готовы 5-10 лет учить этих иммигрантов за хорошую зарплату», - сказал Рашид. Сами эти педагоги должны будут изучить арабский язык и культуру.

Одная из основных проблем западноевропейских стран заключается в том, что стандартная бюрократия не обладает подготовкой для работы с людьми из другой религиозной и культурной среды, сказал писатель, сотрудничающий с рядом всемирных англоязычных журналистских изданий.

Рашид — главный докладчик Форума открытого общества, наряду с ним на семинаре выступают советник правительства по стратегической коммуникации, сценарист и режиссер Ильмар Рааг, а также член британского аналитического центра Chatham House, журналист Квентин Пил.

Во второй панельной дискуссии примут участие главный редактор и руководитель финского информационного концерна STT-Lehtikuva Мика Петтерссон, латвийский журналист-фрилансер Дидзис Мелбиксис, норвежский журналист Бернт Олуфсен и руководитель информагентства BNS Анвар Самост. Модератор дискуссии — Урве Эслас из газеты Postimees.

Проходящий в Таллинне в среду 20-й Форум открытого общества посвящен исламу и росту демократического иллиберализма в Европе.

Комментарии
Copy
Наверх