В Эмари приземлился один из крупнейших в мире транспортных самолетов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На авиабазе Эмари приземлился один из крупнейших в мире транспортных самолетов, принадлежащий ВВС США C-5M Super Galaxy, ВВС Эстонии никогда раньше не принимали самолеты таких размеров, сообщает BNS.

По словам командира авиабазы Эмари подполковника Юлара Лыхмуса, ранее в Эмари приземлялись такие очень крупные транспортные самолеты, как Ан-124, а появления крупных транспортных самолетов C-17 стали почти ежедневными, сообщил BNS главный штаб Сил обороны.

«Приземление C-5 в Эмари является для нас хорошим шансом потренироваться в приеме очень крупного транспортного самолета», - сказал Лыхмус и добавил, что C-5 ранее приземлялся в Таллинне, но не в Эмари.

Самолет прибыл в Эстонию с германской авиабазы Рамштайн и сегодня направится на авиабазу Довери в США.

Прибытие самолета C-5 на авиабазу Эмари связано с начинающимися на следующей неделе совместными маневрами ВВС Эстонии и США. Во вторник и среду необходимое для маневров снаряжение также доставили транспортные самолеты Boeing 747-400F, которые также ранее не приземлялись в Эмари.

C-5 входит в число крупнейших в мире военных транспортных самолетов и может выполнять стратегические задачи. C-5M Super Galaxy — дополненная и модернизированная версия C-5 Galaxy, которую ввели в эксплуатацию в прошлом году.

Самолет принимает более 122 тонн груза. Багажное отделение вмещает до шести вертолетов AH-64 Apache или пяти боевых машин Bradley. Максимальная скорость C-5 составляет 930 км/ч, а максимальная дистанция полета с грузом 120 тонн без дозаправки в воздухе составляет около 4500 километров.

Комментарии
Copy
Наверх