Новейшие американские истребители оказались небоеспособными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель F-35B Lightning II.
Истребитель F-35B Lightning II. Фото: Remington Hall/U.S. Navy/SIPA/Remington Hall/U.S. Navy/SIPA

Управление операционных испытаний и оценки министерства обороны США признало истребители F-35B Lightning II, принятые на вооружение Морской пехотой 1 августа, небоеспособными, передает портал Newsru.com.

Механические и программные недоработки самолета не позволят ему успешно участвовать в ряде боевых операций. Кроме того, истребитель, как выяснилось, был принят на вооружение с несколькими нарушениями. Об этом говорится в докладе ведомства, передает MarineCorpsTimes.

Согласно правилам, операционная боевая готовность истребителей F-35B должна на первом этапе составлять не менее 80 процентов, однако фактически она едва дотягивает до 50 процентов. Кроме того, директор Управления операционных испытаний и оценки Майкл Гилмор отметил, что проведенные Морской пехотой США испытания самолетов не доказали их пригодность к выполнению каких-либо боевых задач. В частности, во время испытаний на боевое применение F-35B военные не обеспечили адекватное имитирование боевых условий.

На истребителях, поступивших на вооружение, пока отсутствуют несколько важных систем, включая системы предупреждения о пусках ракет. Из-за периодических неполадок имеющиеся в распоряжении Морской пехоты самолеты смогли выполнить только 70 процентов запланированных полетов. С момента принятия на вооружение F-35B военным удавалось обеспечивать одновременные полеты только шести самолетов.

К настоящему времени Морская пехота США получила 37 истребителей F-35B мелкосерийного производства. Статус начальной боевой готовности (фактически принятие на вооружение), означающий, что самолет будет еще дорабатываться, был присвоен F-35B 1 августа. В общей сложности морпехи намерены приобрести 353 боевых самолета такого типа. Статус полной операционной готовности F-35B получит в 2017 году.

Комментарии
Copy
Наверх