Президента Буркина-Фасо арестовала собственная охрана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мишель Кафандо.
Мишель Кафандо. Фото: SEYLLOU/AFP

Президентская охрана в Буркина-Фасо арестовала исполняющего обязанности главы государства Мишеля Кафондо и членов правительства страны, в том числе премьер-министра, сообщает Би-би-си.

По данным агентства Рейтер, президент и правительство были арестованы прямо во время заседания кабинета министров. Каких-либо требований военные не выдвигают.

Ранее временные власти страны выступили за роспуск президентской охраны, мотивировав такое предложение излишней влиятельностью и недостаточной управляемостью ее членов.

На октябрь в стране запланированы выборы, по итогам которых должен быть избран постоянный президент.

В последний год Буркина-Фасо правятвременный президент и временный кабинет министров. Переходный период начался в прошлом октябре после отстранения от власти предыдущего президента Блеза Компаоре.

В настоящее время Компаоре скрывается в Марокко. Временные власти Буркина-Фасо требовали его экстрадиции, однако ходатайство до сих пор не удовлетворено.

Комментарии
Copy
Наверх